Рейтинг@Mail.ru
Ситуация на Украине: небо под контролем РФ и взятые под контроль города - РИА Новости Крым, 28.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ситуация на Украине: небо под контролем РФ и взятые под контроль города

Войска РФ взяли под контроль Бердянск и Энергодар и установили господство в небе Украины

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкБрифинг И. Конашенкова после начала специальной военной операции
Брифинг И. Конашенкова после начала специальной военной операции
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 фев – РИА Новости Крым. Менее чем за сутки российской армии удалось взять под контроль Бердянск и Энергодар, а также полностью установить контроль в воздушном пространстве Украины. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
Группировка войск ДНР продолжает наступление. По состоянию на 10 утра войскам республики удалось продвинуться на 19 километров вглубь территории Украины, был установлен контроль над Новым Айдаром, блокирована Волноваха. Было принято решение усилить группировку на мариупольском направлении.
Однако украинские войска продолжают оказывать сопротивление. Наиболее напряженная ситуация в Донецкой народной республике, которая постоянно подвергается обстрелам. Так, во время посещения села Павлополь, на юге республики, под огонь ВСУ попал лидер республики Денис Пушилин. Ему удалось избежать ранений. Кроме того, под удар попали Широкая Балка и Зайцево. Самая сложная ситуация в Горловке и Докучаевске.
Так, во время обстрела первого населенного пункта ВСУ повредили газопровод, из-за чего произошло утечка. Властям пришлось перекрыть трубу и пустить газ по другой магистрали.
В Докучаевске в результате минометного огня была повреждена ЛЭП. В результате без электричества остались 932 абонента и два детских сада.
Украинские войска нанесли удар по водоводу "Северский Донец – Донбасс". Он был отключен еще 25 февраля, однако теперь его эксплуатация невозможна, пока не будет проведен ремонт.
24 февраля президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.
Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации. Уже в ближайшее время в Белоруссии должны пройти переговоры между украинской и российской делегацией.
Владимир Мединский
Мединский рассказал об ожиданиях от переговоров с украинской стороной
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала