Рейтинг@Mail.ru
Мединский рассказал об ожиданиях от переговоров с украинской стороной - РИА Новости Крым, 28.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мединский рассказал об ожиданиях от переговоров с украинской стороной

Мединский: РФ заинтересована как можно быстрее выйти на какие-то договоренности с Украиной

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкВладимир Мединский
Владимир Мединский
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 фев – РИА Новости Крым. Россия заинтересована в том, чтобы как можно быстрее выйти на какие-то договоренности с Украиной, которые должны быть в интересах обеих сторон, сказал журналистам руководитель российской делегации на предстоящих переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский.
28 февраля в Белоруссии близ украинской границы должны состояться переговоры между делегациями РФ и Украины. Договоренность о проведении переговоров была достигнута накануне.
"Поскольку каждый час продолжения конфликта – это погибшие украинские граждане, погибшие украинские солдаты, то мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы выйти на какие-то договоренности как можно быстрее… Но эти договоренности должны, безусловно, быть в интересах обеих сторон", – сказал Мединский журналистам в понедельник.
По его словам, в течение прошедшей ночи время приезда украинской делегации постоянно переносилось. На данный момент ориентировочное время начала переговоров – 12:00.
"Мы не спали всю ночь, ждали приезда украинской делегации, но, к сожалению, у них очень сложная логистика. Время приезда переносилось несколько раз в течение ночи. Но только сейчас мы получили информацию, что они прибудут где-то через час. Соответственно, мы в 12:00 сядем за стол переговоров", – сказал Мединский.
Он добавил, что состав украинской делегации не раскрывается до момента начала переговоров, но отметил, что Киев будет представлен на "достаточно высоком уровне".
Празднование Дня Независимости в Минске - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Украинская делегация прибыла на переговоры в Белоруссию – источник
24 февраля президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.
Путин также призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой. В Минобороны РФ заявили, что российские военные наносят удары по военной инфраструктуре Украины и не наносят никаких ракетных авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. В ведомстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
В ответ на действия России Верховная рада одобрила указ президента Владимира Зеленского о введении в стране военного положения.
Глава государства объявил всеобщую мобилизацию.
25 февраля Зеленский предложил российскому руководству провести переговоры, чтобы "остановить гибель людей". В ответ на эту просьбу Россия сформировала межведомственную делегацию из представителей Минобороны, МИД и администрации президента.
Однако уже 26 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что украинские власти отказались от переговоров. 27 февраля Песков сообщил, что российская делегация прибыла в белорусский Гомель, где планируется провести переговоры по ситуации на Украине.
Зеленский в свою очередь отказался от площадки в Гомеле, заявив, что готов вести переговоры в Будапеште, Варшаве, Стамбуле, Баку или любом другом городе, но не на территории Белоруссии. Позже руководитель российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что украинская сторона согласилась провести переговоры на территории Гомельской области вблизи границы с Украиной.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала