Рейтинг@Mail.ru
Что такое силы сдерживания и особый режим боевого дежурства - РИА Новости Крым, 27.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что такое силы сдерживания и особый режим боевого дежурства

Военный эксперт объяснил, что такое силы сдерживания и особый режим боевого дежурства

© РИА Новости . В. Киселев / Перейти в фотобанкСамоходные ракетные установки РСД-10
Самоходные ракетные установки РСД-10  - РИА Новости, 1920, 27.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. К силам сдерживания, которые президент России Владимир Путин привел в "особый режим боевого дежурства", относятся стратегические войска. Об этом РИА Новости Крым рассказал директор Центра военно-политических проблем Алексей Подберезкин.
В воскресенье президент России Владимир Путин приказал министру обороны и начальнику Генштаба российской армии перевести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства из-за "агрессивных высказываний в адрес нашей страны" представителей НАТО.

"Силы сдерживания – это стратегическое наступательное вооружение. Это межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок, самолеты тяжелой стратегической авиации, тяжелые бомбардировщики, а именно Ту-95, Ту-160 и Ту-22. Все то, что входит в понятие "ядерная триада", – пояснил военный эксперт.

Он также добавил, что особый режим боевого дежурства подразумевает под собой готовность вооружения к применению.
"Предполагается, что экипажи самолетов готовы к вылету, а может, некоторые самолеты уже подняты. Например, самолеты дальней радиолокационной разведки. Соответственно межконтинентальные баллистические ракеты готовы к пуску, а подводные лодки, на которых есть баллистические ракеты, как правило, в это время выведены в открытое море", – подчеркнул Алексей Подберезкин.
Ранее глава МИД Великобритании Элизабет Трасс заявила, что специальная военная операция российских войск на Украине рискует перерасти в конфликт РФ и НАТО, которого не хотят в Альянсе.
Президент РФ В. Путин посетил учения Запад -2021
Путин поручил перевести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства
24 февраля президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации. Путин также призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
В Минобороны РФ заявили, что российские военные наносят удары по военной инфраструктуре Украины и не наносят никаких ракетных авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. В ведомстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
В ответ на действия России Верховная рада одобрила указ президента Владимира Зеленского о введении в стране военного положения. Глава государства объявил всеобщую мобилизацию.
Прага. Чехия. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 26.02.2022
Чехия даст Украине оружия на 8,7 млн долларов
25 февраля Зеленский предложил российскому руководству провести переговоры, чтобы "остановить гибель людей". В ответ на эту просьбу Россия сформировала межведомственную делегацию из представителей Минобороны, МИД и администрации президента. Однако уже 26 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что украинские власти отказались от переговоров.
27 февраля Песков сообщил, что российская делегация прибыла в белорусский Гомель, где планируется провести переговоры по ситуации на Украине. Зеленский в свою очередь отказался от площадки в Гомеле, заявив, что готов вести переговоры в Будапеште, Варшаве, Стамбуле, Баку или любом другом городе, но не на территории Белоруссии.
Позже руководитель российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что украинская сторона согласилась провести переговоры на территории Гомельской области вблизи границы с Украиной.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала