Рейтинг@Mail.ru
ЕС вводит санкции против 26 россиян: в списке Путин и Лавров - РИА Новости Крым, 25.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС вводит санкции против 26 россиян: в списке Путин и Лавров

Боррель: Евросоюз вводит санкции против Путина, Лаврова и еще 24 граждан России

© РИА Новости . Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В.Путин принимает участие в неформальном саммите БРИКС в Анталье
Президент РФ В.Путин принимает участие в неформальном саммите БРИКС в Анталье - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев – РИА Новости Крым. Евросоюз принял решение о введении санкций в отношении 26 граждан России, в том числе президента Владимира Путина и главы МИД Сергея Лаврова, сообщил в пятницу глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель по итогам заседания министров иностранных дел стран ЕС.
"Мы включили в санкционный список президента Путина и министра иностранных дел Лаврова", – цитирует Борреля РИА Новости.
По его словам, в одобренный Советом ЕС второй пакет персональных и экономических санкций против России попали, в частности, депутаты Госдумы, которые поддержали действия России на Украине.
Боррель отметил, что нынешний пакет санкций – "мощный", и он может быть впоследствии усилен другими мерами, например отключением России от системы SWIFT. Сейчас такую меру поддерживают не все страны ЕС, констатировал он.
Премьер-министр Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Сербия не поддерживает санкции против России – президент Вучич
24 февраля президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.
Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации. Путин также призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
В Минобороны РФ заявили, что российские военные наносят удары по военной инфраструктуре Украины и не наносят никаких ракетных авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. В ведомстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает. В ответ на действия России Верховная рада одобрила указ президента Владимира Зеленского о введении в стране военного положения. Глава государства объявил всеобщую мобилизацию.
Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Япония введет дополнительные санкции в отношении России
25 февраля Зеленский предложил российскому руководству провести переговоры, чтобы "остановить гибель людей". В ответ на эту просьбу Россия сформировала межведомственную делегацию из представителей Минобороны, МИД и администрации президента, чтобы провести переговоры в Минске, о чем уведомили руководство в Киеве. Однако, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, украинская сторона после небольшой паузы заявила, что она "пересматривает идею с Минском" и теперь хочет вести переговоры в Варшаве.
По данным Минобороны РФ на вечер 25 февраля, российская армия вывела из строя 211 объектов военной инфраструктуры Украины, в том числе 17 пунктов управления и узлов связи, 19 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и "Оса", сбила шесть боевых самолетов, вертолет и пять беспилотников. Кроме того, по данным российского военного ведомства, уничтожено 67 украинских танков и других боевых бронированных машин, 16 реактивных систем залпового огня, 87 единиц специальной военной автомобильной техники.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала