Рейтинг@Mail.ru
Обострение в Донбассе: каким может быть дальнейшее развитие событий - РИА Новости Крым, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обострение в Донбассе: каким может быть дальнейшее развитие событий

Политолог Безпалько: Украина вряд ли решится на полномасштабное наступление в Донбассе

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкТабличка "При обстреле в укрытие" в поселке Ясное пригорода Докучаевска возле линии соприкосновения
Табличка При обстреле в укрытие в поселке Ясное пригорода Докучаевска возле линии соприкосновения - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Интенсивность обстрелов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик со стороны ВСУ резко усилилась, однако Киев вряд ли решится на широкомасштабную силовую операцию в Донбассе, опасаясь жесткого ответа со стороны России. Такое мнение РИА Новости Крым высказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, политолог Богдан Безпалько.
"Украина явно играет на обострение, а Россия это повышение ставок принимает и тоже повышает ставки. Боевые действия приобрели высокую интенсивность, но к широкомасштабному наступлению на Донбасс Украина пока не переходит. Надеюсь, она к нему и не перейдет, не только потому, что это чревато большими потерями, но и потому, что она рискует получить удар военными инструментами со стороны РФ. Сама Россия превентивный удар наносить не будет, но в случае масштабного наступления, а не просто попыток прорыва каких-то диверсионных групп, Россия ответит", – сказал Безпалько.
Политолог отметил, что с рациональной точки зрения Украине не выгодно обострение в Донбассе, поскольку из-за этого страна несет колоссальные экономические убытки, выражающиеся в бегстве инвесторов, выводом капиталов за границу, ослаблении национальной валюты и росте цен. Однако, по мнению эксперта, в Киеве "уже давно перестали мыслить рационально".
Снаряд ВСУ разрушил российский погранпункт в Ростовской области – ФСБ >>
"Можно предположить, что идя на обострение, киевский режим пытается получить еще больше военной и финансовой помощи от Запада, попытаться добиться отмены или пересмотра Минских соглашений. Возможно, Киев пытается спровоцировать Россию, усилив санкционное, экономическое, дипломатическое и информационное давление на нее с тем, чтобы (президент РФ Владимир) Путин согласился на встречу с Зеленским и на пересмотр Минских соглашений", – заключил Безпалько.
Шевроны вооруженных сил Российской Федерации. - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Военные РФ уничтожили украинских диверсантов на границе – Минобороны
Обстановка в Донбассе резко обострилась 18 февраля. Власти Украины, игнорируя все достигнутые ранее договоренности, сосредоточил на линии соприкосновения с ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливает позиции защитников Донбасса, в том числе с применением тяжелой артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Руководители ДНР и ЛНР объявили всеобщую мобилизацию, опасаясь, что в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский отдаст военным приказ начать вторжение. В Киеве заявляют, что не планируют силовую операцию по захвату неподконтрольных территорий, называя обстрелы на линии соприкосновения "провокациями".
В ЛНР объявлена добровольная мобилизация мужчин старше 55 лет >>
После начала обострения в ДНР и ЛНР погибли четыре человека – один военнослужащий Народной милиции ДНР и три мирных жителя. В городах и населенных пунктах республик украинские диверсионные группы, действия которых нацелены на проведение террористических актов в отношении мирных граждан и объектов жизнеобеспечения.
Идет эвакуация мирных жителей, в основном женщин, детей и пожилых людей, в Ростовскую, Воронежскую, Курскую, Волгоградскую области и другие регионы. Российские власти выделили на помощь приезжим в регионе 5 млрд руб. Им выплатят по 10 тысяч рублей по распоряжению президента Владимира Путина.
Эдуард Басурин  - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Донбассу нужна военная и финансовая помощь России – Басурин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала