Рейтинг@Mail.ru
ВСУ пытались совершить диверсию на химобъектах ДНР - РИА Новости Крым, 18.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВСУ пытались совершить диверсию на химобъектах ДНР

Народная милиция ДНР: в Донбассе предотвратили диверсию на нескольких химобъектах

© AP Photo Andriy DubchakУкраинский солдат в окопе на линии разграничения. Мариуполь, Донецкая область. 21 января 2022 г.
Украинский солдат в окопе на линии разграничения. Мариуполь, Донецкая область. 21 января 2022 г. - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 фев - РИА Новости Крым. В Донбассе обезвредили диверсионные группы Вооруженных сил Украины, члены которых пытались взорвать емкости с хлором на очистных сооружениях в районе Горловки, а также емкости для хранения аммиака на заводе "Стирол". Об этом сообщается в Telegram-канале Народной милиции ДНР.
По данным ведомства, передвижение двух диверсионных групп ВСУ в количестве 10 и 12 человек было замечено вблизи населенного пункта Железная Балка. По диверсантам открыли огонь, в результате двое из них убиты, трое ранены, остальные отступили.
"По данным нашей разведки, диверсантами был запланирован подрыв емкости с хлором на территории очистных сооружений в районе Горловки. На месте боестолкновения были найдены средства индивидуальной защиты и амуниции зарубежного образца, а также закрепленная на бронежилете экшен-камера. По всей видимости, с помощью нее боевики планировали предоставить своему руководству подтверждение выполнения поставленной задачи", – сообщили в Народной милиции.
Отмечается также, что незадолго до столкновения, защитникам Донбасса удалось перехватить переговоры диверсантов на польском языке.
"Кроме того, около 4 часов утра в Горловке группой украинских диверсантов совершена попытка подрыва емкости для хранения аммиака на заводе "Стирол". Во время нападения получил ранение охранник предприятия, который обнаружил группу диверсантов. Ему оказана медицинская помощь, угрозы жизни нет", – сказано в сообщении.
Также в пятницу утром ВСУ провели атаку на нефтебазу в районе Еленовки и вывели из строя две трансформаторные подстанции.
Ситуация вблизи передовой в Луганской области - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Лавров отреагировал на обострение в Донбассе
Украинские силовики за минувшие сутки 24 раза нарушили режим прекращения огня в самопровозглашенной Донецкой народной республике, в результате обстрела ранена 38-летняя мирная жительница донецкого поселка шахты "Трудовской", также повреждены два жилых дома. Отмечается, что стрельба велась на Горловском, Донецком, Мариупольском направлениях. В результате минометного обстрела Пантелеймоновки повреждено полотно железной дороги Донецк–Дебальцево. Народная милиция самопровозглашенной Луганской народной республики заявляет о 29 нарушениях режима прекращения огня за минувшие сутки. Отмечается, что ВСУ нанесли удары по 19 населенным пунктам республики, применив запрещенное Минскими соглашениями вооружение. В официальном отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за 17 февраля речь идет о более чем 600 нарушениях режима прекращения огня.
18 февраля глава ДНР Денис Пушилин сообщил о том, что Жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики временно эвакуируют в Ростовскую область России из-за роста напряженности в регионе.
О резком обострении обстановки на линии соприкосновения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик 17 февраля сообщили и силы обороны самопровозглашенных народных республик. Украинские военные ведут массированный обстрел населенных пунктов ДНР и ЛНР из различных видов оружия, в том числе запрещенного Минскими соглашениями.
Донецк - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Пушилин объявил о временной эвакуации населения ДНР в Россию
В апреле 2014 года украинские власти начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, заявивших о независимости после февральского государственного переворота в Киеве. С тех пор, по данным ООН, жертвами конфликта в стране стали не менее тринадцати тысяч человек.
Вопросы урегулирования ситуации в Донбассе обсуждаются постоянно, в том числе в рамках встреч контактной группы. Тем не менее после того, как достигаются договоренности о перемирии, перестрелки сторон снова возобновляются. В ДНР заявляли, что жилые районы обстреливаются тяжелым вооружением.
Москва уже не раз заявляла о невыполнении Киевом Минских соглашений и намеренном затягивании переговоров.
Российское руководство также высказывало обеспокоенность тем, что военная техника стран НАТО перебрасывается к российским границам и число западных инструкторов в рядах ВСУ в Донбассе постоянно увеличивается. В МИД России подчеркивали, что украинские власти направили сюда половину всех вооруженных сил страны. Но, не смотря на все это, Запад продолжает помогать Украине, в том числе снабжая оружием.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала