Рейтинг@Mail.ru
В ВС Украины заявили об отсутствии планов захвата Донбасса - РИА Новости Крым, 18.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ВС Украины заявили об отсутствии планов захвата Донбасса

Военные силы Украины не готовят силовой захват Донбасса – главнокомандующий ВСУ

© Фото: пресс-служба президента УкраиныБоец ВСУ. Архивное фото
Боец ВСУ. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 фев – РИА Новости Крым. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что Украина не намерена проводить наступательную операцию в Донбассе. Об этом он написал в Facebook.
"Военно-политическое руководство страны не планирует и не проводит наступательную операцию на востоке Украины. Единственный подходящий для нас вариант деоккупации наших людей и территорий - политико-дипломатический. Наступательная операция в Донбассе приведет к численным жертвам среди гражданского населения, поэтому такие сценарии даже не рассматриваются", - написал Залужный.
По его словам, "Украина остается преданной принципам и нормам международного права и человеческой морали".
Вместе с тем Залужный обвинил в провокациях ополчение самопровозглашенных республик ЛДНР. Также он опроверг информацию об отправке трех диверсионных групп на территории Донбасса, не подконтрольные Киеву.
Ранее в пятницу глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил о временной эвакуации жителей ДНР в Ростовскую область России из-за роста напряженности в регионе. Позже глава ЛНР Леонид Пасечник также призвал жителей республики в кратчайшие сроки выехать на территорию РФ в связи с эскалацией напряженности.
Константинов Владимир Андреевич - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Крым поддержит беженцев из Донбаса – Константинов
В этой связи президент России Владимир Путин дал ряд поручений федеральным органам власти в связи с обострением ситуации в самопровозглашенных республиках Донбасса. В частности, он поручил выплатить по 10 тысяч рублей каждому беженцу с Донбасса. Врио главы МЧС России президент поручил срочно вылететь в Ростов для организации приема возрастающего количества беженцев.
Украинские силовики за минувшие сутки 24 раза нарушили режим прекращения огня в самопровозглашенной Донецкой народной республике, в результате обстрела ранена 38-летняя мирная жительница донецкого поселка шахты "Трудовской", также повреждены два жилых дома. Отмечается, что стрельба велась на Горловском, Донецком, Мариупольском направлениях. В результате минометного обстрела Пантелеймоновки повреждено полотно железной дороги Донецк–Дебальцево.
Народная милиция самопровозглашенной Луганской народной республики заявляет о 29 нарушениях режима прекращения огня за минувшие сутки. Отмечается, что ВСУ нанесли удары по 19 населенным пунктам республики, применив запрещенное Минскими соглашениями вооружение. В официальном отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за 17 февраля речь идет о более чем 600 нарушениях режима прекращения огня.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала