Рейтинг@Mail.ru
Спасение Ханского дворца обойдется в 10 млн рублей - РИА Новости Крым, 15.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спасение Ханского дворца обойдется в 10 млн рублей

Ремонт треснувшего корпуса Ханского дворца в Бахчисарае оценили в 10 млн рублей

© РИА Новости . Sergey Malgavko / Перейти в фотобанкРеставрационные работы в Ханском дворце Бахчисарая
Реставрационные работы в Ханском дворце Бахчисарая - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 фев – РИА Новости Крым. Противоаварийные работы в поврежденном при реконструкции корпусе Ханского дворца в Бахчисарае обойдутся в 10 млн рублей. Об этом в соцсетях сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
"Все подготовительные работы уже начаты, примерная стоимость проекта составит около 10 млн рублей, а само завершение всех противоаварийных работ планируется на 1 мая текущего года. Контракт с подрядной организацией уже заключен", - сообщил Аксенов.
По его словам, для сохранения объекта специалистами принят ряд технических решений.
"Создание и установка поддерживающих и подпорных конструкций, а также возведение системы стоек, уменьшающих давление кровли на стену, и прокладка бандажей для стяжки здания и другие мероприятия", - уточнил Аксенов.
Трещины в стене светского корпуса Ханского дворца в Бахчисарае
Муфтий Крыма требует спасти треснувший корпус Ханского дворца
На прошлой неделе при проведении земельных работ появилась трещина на свитском (графском) корпусе реставрируемого Ханского дворца в Бахчисарае. В дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры причиной происшествия назвали отсутствие под корпусом фундамента, из-за чего стена "съехала" в грунт. Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев потребовал принять оперативные меры по спасению треснувшего корпуса Ханского дворца. 9 февраля Ханский дворец в Бахчисарае закрыли для туристов для проведения противоаварийных работ, однако позже объект решено было вернуть к работе.
Ханский дворец в Бахчисарае – единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры, фамильное достояние династии Гиреев. На протяжении веков он служил символом государственной власти ханской семьи. Дворец остается одной из визитных карточек полуострова и входит в число наиболее посещаемых туристами памятников. Старейшие постройки дворцового комплекса – Большая Ханская мечеть и бани Сары-Гюзель – датируются 1532 годом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала