Рейтинг@Mail.ru
Муфтий Крыма требует спасти треснувший корпус Ханского дворца - РИА Новости Крым, 09.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Муфтий Крыма требует спасти треснувший корпус Ханского дворца

Муфтий Крыма требует оперативных действий по спасению треснувшего корпуса Ханского дворца

© ЦРО "Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя"Трещины в стене светского корпуса Ханского дворца в Бахчисарае
Трещины в стене светского корпуса Ханского дворца в Бахчисарае
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 фев - РИА Новости Крым. Для спасения корпуса Ханского дворца в Бахчисарае необходимо немедленно привлечь высококвалифицированных специалистов под руководством Бахчисарайского историко-культурного, археологического музея-заповедника и Минкульта РК. Такое заявление сделал муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев , сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя.

"Ханский дворец является единственным в мире объектом крымско-татарской дворцовой архитектуры и его сохранение наша общая обязанность. Мы в ближайшее время направим обращение в Министерство культуры Крыма, чтобы оперативно были приняты все необходимые меры по спасению корпуса дворца, которое сегодня используется как административное здание заповедника", — цитирует пресс-служба Муфтия.

По данным пресс-службы, соответствующее обращение в адрес профильного республиканского министерства будет направлено в ближайшее время.
Накануне в ходе выполнения земельных работ появилась трещина на свитском корпусе реставрируемого Ханского дворца в Бахчисарае. В дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры причиной появления трещины назвали отсутствие под корпусом фундамента, из-за чего стена "съехала" в грунт.
Ханский дворец в Бахчисарае – единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры, фамильное достояние династии Гиреев. На протяжении веков он служил символом государственной власти ханской семьи. Дворец остается одной из визитных карточек полуострова и входит в число наиболее посещаемых туристами памятников. Старейшие постройки дворцового комплекса – Большая Ханская мечеть и бани Сары-Гюзель – датируются 1532 годом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала