Рейтинг@Mail.ru
Минкульт Крыма назвал причину появления трещины в стене Ханского дворца - РИА Новости Крым, 09.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минкульт Крыма назвал причину появления трещины в стене Ханского дворца

Минкульт Крыма назвал причину появления трещины в стене светского корпуса Ханского дворца

Ханский дворец в Бахчисарае - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев – РИА Новости Крым. Причина появления трещины в стене свитского корпуса реставрируемого Ханского дворца в Бахчисарае – отсутствие под ней фундамента, из-за чего стена "съехала" в грунт. Об этом сообщил руководитель дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры Илья Алымчев.

"Вчера появилась трещина на свитском корпусе при работах по набережной. Когда укладывали канализацию, съехала одна стенка, появилась трещина. Это проектная ошибка. В проекте у нас под этой стеной есть фундамент. По факту этого фундамента не оказалось, стенка опиралась просто на грунт", – рассказал он журналистам.

По словам Алымчева, данное повреждение не критично, специалисты уже приступили к противоаварийным работам, которые планируется провести в течение месяца. Рабочие уже смонтировали необходимые конструкции, чтобы удержать стену от дальнейшего "сползания". Далее они установят леса, чтобы разобрать кровлю и снять нагрузку со стены.

"На график работы это никак не повлияло. Все успеваем в срок, как запланировано по контракту... Конструкторы скажут, какие меры (нужны для сохранения стены). Фундаменты заведем под стены, стены обопрем уже на фундамент, и они будут стоять уже вечно", – добавил руководитель дирекции.

Ремонтно-реставрационные работы в Ханском дворце проводятся за счет средств госпрограммы социально-экономического развития Крыма.
На трех объектах из 16-ти работы уже завершены. В частности, полностью реконструированы гробницы Дюрбе Диляра-Бикеч, Северное Дюрбе и Южное Дюрбе.
На данный момент работы ведутся на восьми объектах: Графский (свитский) корпус, Ханская кухня, Конюшенный корпус, Библиотечный корпус, Соколиная башня, Набережная с тремя мостами, Надгробная ротонда, Баня "Сары Гюзель".
Также заключены контракты на разработку научно-проектной документации по двум объектам: Главный корпус и Гарем.
В 2022 году запланировано заключение контрактов на проведение ремонтно-реставрационных работ по объектам: Сады и парковые сооружения, Ханская мечеть (II этап), Екатерининская миля, Главный корпус и Гарем.
Срок завершения работ по всему комплексу сооружений Ханского дворца запланирован на декабрь 2023 года. На мероприятия по сохранению уникальных историко-культурных объектов и дворцового ансамбля предусмотрено 1,98 млрд рублей.
Ханский дворец в Бахчисарае – единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры, фамильное достояние династии Гиреев. На протяжении веков он служил символом государственной власти ханской семьи. Дворец остается одной из визитных карточек полуострова и входит в число наиболее посещаемых туристами памятников. Старейшие постройки дворцового комплекса – Большая Ханская мечеть и бани Сары-Гюзель – датируются 1532 годом.
Ханский дворец в Бахчисарае - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Ханскую мечеть в Бахчисарае отреставрируют специалисты из Казани
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала