Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин рассказал, когда возможно регулирование цен на стройматериалы - РИА Новости Крым, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920
Недвижимость в Крыму
Хуснуллин рассказал, когда возможно регулирование цен на стройматериалы

Хуснуллин о регулировании рынка стройматериалов: вмешательство должно быть точечным

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 фев – РИА Новости Крым. Рост цен на стройматериалы и транспортировку привел к огромным внеплановым затратам бюджета РФ. Об этом в эфире канала "Россия 24" сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Вице-премьер пояснил: на необходимость государственного регулирования цен на строительные материалы существует два мнения. При этом он уверен, что вмешательство в рынок должно быть точечным. В частности, это касается материалов, необходимых для строительства объектов в рамках госзаказа, подчеркнул он.
"Рост цен приводит к огромным внеплановым затратам бюджета. Это вызывает беспокойство. И конечно мы будем этим заниматься и детально разбираться в причинах", - заявил Хуснуллин.
Он отметил, что одно только увеличение расходов на транспортировку материалов железнодорожным транспортом добавило к цене строительства более 8 млрд рублей. Также надо работать со случаями, когда производители поднимают стоимость продукции на 30% без видимых причин. В этих случаях необходимо привлекать Федеральную антимонопольную службу и детально разбираться.
Ялта зимой - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Вице-премьер РФ опроверг ключевое влияние ипотеки на рост цен на жилье
Вице-премьер напомнил, что ранее в России были увеличены ввозные пошлины на строительные материалы и некоторые компоненты. Это позволило поддержать внутреннего производителя, нарастить темпы производства. Однако сейчас сложилась ситуация, при которой "платить приходится потребителю, в том числе и государству, которое является заказчиком по объектов строительства", резюмировал он.
По предварительным оценкам, только в прошлом году из-за роста цен на стройматериалы было расторгнуто 38 тысяч госконтрактов на строительство на сумму более 1 трлн рублей. Это привело к неисполнению 20% от общего числа государственных контрактов в сфере строительства, реконструкции и ремонта. Годом ранее по аналогичной причине было разорвано 35 тысяч контрактов на сумму 829 млрд рублей, в 2019 расторгли около 34 тысяч контрактов на сумму 610 млрд рублей, сообщал ранее сайт РИА Новости Крым.
Чтобы сгладить негативный эффект от роста цен на строительные материалы, летом прошлого года в правительстве РФ было принято решение позволить подрядчикам увеличивать цену госконтрактов до 30%. Такая мера коснулась контрактов, которые были заключены до 1 октября 2021 года.
При этом эксперты строительного рынка сходятся во мнении, что 2022 году рост цен на строительные материалы в Крыму будет зависеть от темпов инфляции и может составить от 8 до 10%.
Жилой дом для переселения по программе реновации в Москве - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Хуснуллин: ипотека под 12-15% откатит темпы строительства к 2019 году
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала