Рейтинг@Mail.ru
Врач назвала самую полезную и вредную позу для сна - РИА Новости Крым, 12.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач назвала самую полезную и вредную позу для сна

Сомнолог: полезнее всего спать на правом боку, а самая вредная поза – лежа на животе

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 фев - РИА Новости Крым. Положение сна на боку является самым естественным и полезным для организма, а сон на животе может привести к нарушению метаболизма. Об этом в эфире радио Sputnik рассказала невролог-сомнолог Елена Царева.
По мнению специалиста, самое удачное положение во время сна – на боку, так как в этом положении лучше всего происходит вывод продуктов обмена.
"В принципе, спать можно и на левом, и на правом боку, грудная клетка одинаково защищает с обеих сторон. Единственное ограничение для левого бока будет для людей, у которых есть проблема с работой сердца", - уточнила Царева.
Положение на спине не является оптимальным, так как возможно западание языка, что приводит к кратковременным остановкам дыхания во время сна. Это и может быть причиной храпа, отметила врач.
Но наиболее вредной Царева назвала позу на животе - в первую очередь от этого нередко страдает позвоночник и начинаются проблемы со спиной. Но, если регулярно спать именно в такой позе, возможны и более серьезные осложнения, например, серьезные нарушения метаболизма.
"Исследования показали, что вывод вредных продуктов обмена, которые накапливаются за день и выводятся в течение ночи, прекращается в положении на животе, - пояснила врач. - В долгосрочной перспективе это может способствовать развитию демиелинизирующих заболеваний, например, болезни Альцгеймера"
Согласно исследованию, опубликованному в журнале JAMA Internal Medicine, продолжительность сна оказывает существенное влияние на выработку гормона голода. Если человек регулярно спит не менее восьми часов, то чувство голода его посещает значительно реже и организм сам начинает регулировать оптимальный вес. Одновременно, если человек постоянно не высыпается, то потребляет значительно больше пищи.
Сон
Когда лучше всего ложиться спать - исследование
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала