Рейтинг@Mail.ru
Вкус Азербайджана: кот Моста готовит плов для самых дорогих гостей - РИА Новости Крым, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кот Мостик
Новости от кота Мостика
Вкус Азербайджана: кот Моста готовит плов для самых дорогих гостей

Шах-плов по рецепту крымских азербайджанцев от кота Моста

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 фев – РИА Новости Крым, кот Мостик. В холодные зимние дни очень хочется солнца! Представьте себе: юг, много фруктов, пряностей, мяса. Все душистое, яркое и очень вкусное!
Теплый колорит под стать моей шубке я нашел в азербайджанском национальном блюде, которое мы приготовили с азербайджанцами, живущими в Крыму, Арифой Мухтаровой и поваром Мубаризом Мусаевым.

В Азербайджане существует более 200 видов плова – среди них с дичью и c корицей, плов с яйцами, плов с молоком, с орехами, с тыквой… Но у всех них есть общая черта: рис и мясо готовятся отдельно. И в блюдо обязательно добавляются сухофрукты. Они дают пикантность, нотку сладости и чудесный аромат.

Но есть плов всем пловам плов! Он является венцом национальной кухни Закавказья. Его подают на больших торжествах для самых дорогих гостей. Это королевский шах-плов!
Оказывается, готовить это блюдо, овеянное легендами, совсем не сложно. Но эффект от оригинальной подачи и вкуса будет потрясающим.
Плов можно готовить из говядины, баранины, птицы. Но не из свинины – ведь в Азербайджане исповедуют ислам.
Плов - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Кому нельзя есть рис – совет врача
Для шах-плова по рецепту Мубариза нам понадобится:
- длинный рассыпчатый рис типа басмати;
- много растопленного масла;
- куриное мясо;
- большая луковица;
- курага, изюм, альбухара (кисло-сладкая сушеная желтая слива);
- очищенные съедобные каштаны;
- соль, перец, куркума;
- тонкий лаваш.
Кстати, по традиции тесто для тонкого лаваша замешивает самая старшая женщина в семье, а раскатывать его поручают невестке. Тончайшие пресные лепешки выпекаются буквально за одну минуту. Мы же при отсутствии тандыра купим тонкий лаваш в магазине.
А еще для блюда необходима специальная посуда – большой толстостенный казан с крышкой.
В помощь туристам: популярные блюда крымскотатарской кухни>>
Для начала нужно порезать не очень мелкими кусочками мясо, лук нарезать соломкой и все это обжарить на сковороде с сухофруктами и каштанами. Отдельно варим рис. Хорошо промываем крупу, замачиваем минут на 40 и варим в подсоленной воде до полуготовности.
Начинаем собирать наш плов. Листы лаваша смазываем растопленным маслом с двух сторон, укладываем по кругу в казан так, чтобы верхняя часть затем закрыла начинку.
Агроном посоветовал выбирать сухофрукты не за красоту>>
В казан поверх лаваша кладем рис, сдабривая его куркумой, потом гару – смесь мяса и сухофруктов. И снова слой риса с куркумой, обильно политый маслом. Аккуратно "укупориваем" лавашем, снова смазываем маслом, закрываем крышкой и отправляем наше блюдо томиться в духовку при температуре 180 градусов на один час.
Через час вам останется аккуратно вынуть хан-плов из духовки, перевернуть его на блюдо и удивить самых дорогих гостей.

Вариации сухофруктов, специй, видов мяса можно менять, выбирая наилучшее для вас сочетание. Но одно остается неизменным, считают азербайджанцы: самое лакомое в шах-плове – хрустящая корочка лаваша - газмах.

Эффектный плов-пирог принято запивать шербетом - прохладительным напитком, в состав которого входят фруктовые и ягодные соки, а также настои трав.
Приятного аппетита или, как говорят в Баку, nuş olsun!
Кухня с котом Мостиком - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
Рыбный день: два рецепта от крымских татар для кота МостикаКот Мостик готовит простые и легкие рецепты из морепродуктов по рецепту крымских южнобережных татар. Два блюда к празднику за полчаса!
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала