Рейтинг@Mail.ru
В Киеве сделали заявление по поводу прямого диалога с ДНР и ЛНР - РИА Новости Крым, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киеве сделали заявление по поводу прямого диалога с ДНР и ЛНР

Глава МИД Украины Кулеба: Киев не пойдет на прямой диалог с ДНР и ЛНР

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкОбстановка на передовой под Докучаевском
Обстановка на передовой под Докучаевском - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 фев – РИА Новости Крым. Власти Украины не намерены идти на прямой диалог с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и не пойдут на уступки в вопросе урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.
"У Украины есть свои "красные линии", от которых мы при любых обстоятельствах не отступим. Первое: мы не пойдем ни на какие уступки относительно территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Второе: мы не пойдем на прямой диалог с так называемыми Донецкой и Луганской народными республиками... Третье: украинский народ всегда будет источником решений по внешней политике нашего государства, и никто не сможет навязать нам, куда двигаться и что делать", – сказал Кулеба на пресс-конференции по итогам переговоров с немецкой коллегой Анналеной Бербок.
Он также заверил, что в МИД Германии поддерживают эти "красные линии" и не оказывают никакого давления на Киев в части уступок по исполнению Минских соглашений.
Украинские военные-разведчики провели учения вблизи границы с Крымом
Политолог оценил вероятность большой войны в Донбассе
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.
Представители ДНР и ЛНР регулярно сообщают о наращивании военной силы украинской группировки, стягивании тяжелой техники и личного состава к линии соприкосновения и подготовке ВСУ к наступлению. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает 125 тысяч человек. Как утверждают представители народных республик, военно-политическое руководство Украины ведет активную подготовку к агрессии против ДНР и ЛНР.
По мнению руководства МИД России, нынешний киевский режим при потворстве Запада и военной помощи стран НАТО фактически отказался от выполнения Минских соглашений, вынашивая планы силой вернуть территории Донбасса.
Боец ВСУ. Архивное фото
В Минобороны Украины озвучили свои планы в отношении Крыма и Донбасса
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала