Рейтинг@Mail.ru
Пересмотр климатических норм: в ФОБОСе объяснили, зачем это нужно - РИА Новости Крым, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Пересмотр климатических норм: в ФОБОСе объяснили, зачем это нужно

Специалист ФОБОС Тишковец: пересмотр климатических норм обусловлен изменением погоды

© NASA/ Scott KellyЗемля снятая с Международной космической станции
Земля снятая с Международной космической станции
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 фев – РИА Новости Крым. Пересмотр климатических норм в России обусловлен изменениями погодных условий и устаревшими данными, которые сейчас используют метеорологи страны. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.
Гидрометцентр ранее анонсировал изменение климатических норм в связи с их плановым пересмотром. Это происходит каждые 30 лет. По словам руководителя центра Романа Вильфанда, обновленные нормы будут приняты в середине года.
"Каждые 30 лет мы обновляем статистику, по понятным причинам. Глобальное отепление фиксируется на протяжении последних ста с небольшим лет, а мы сейчас пользуется данными 1960-1990 годов, поэтому пора уже пересматривать. Потому что в любом случае повышение температуры произошло на 1-1,5 градуса, в России эти темпы еще более значимы", - сообщил эксперт ФОБОС.
Пересмотр климатических норм позволит скорректировать прогнозы опасных погодных явлений, добавляет Тишковец. Это важно, поскольку на фоне глобального потепления все чаще происходят несвойственные тому или иному региону, области или стране события.
"Пересчет методики, прогнозов особо опасных явлений погоды – это все, безусловно, будет корректироваться, потому что климат меняется. И то, чего не было еще 10-15 лет назад в той или иной местности, сейчас мы наблюдаем. Конечно, это требует изменений в наших подходах", - заключил Тишковец.
По мнению климатолога, доцента Агротехнологической академии КФУ им. Вернадского Владимира Рябова, если за следующие 30 лет температура воздуха повысится больше, чем на полтора градуса, на Земле начнутся глобальные климатические изменения. Но уже сейчас ясно, что они будут катастрофическими.
Планета Земля
Земля остывает быстрее: швейцарские ученые "приблизили" конец света
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала