Рейтинг@Mail.ru
Крымские татары высказались о выдвижении Джемилева на Нобелевскую премию - РИА Новости Крым, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымские татары высказались о выдвижении Джемилева на Нобелевскую премию

Крымско-татарское движение "Къырым бирлиги": Джемилев не заслуживает Нобелевской премии

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоКрымско-татарский флаг, флаг России и флаг Республики Крым
Крымско-татарский флаг, флаг России и флаг Республики Крым - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 фев – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Народный депутат Украины Мустафа Джемилев не заслуживает Нобелевской премии мира, поскольку дискредитировал себя за многочисленные преступления против крымчан. Такое мнение РИА Новости Крым высказал зампредседателя организации "Къырым бирлиги" ("Единство Крыма") и Общественного совета крымско-татарского народа Рустем Ниметуллаев.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, сейм Польши выдвинул кандидатуру Мустафы Джемилева на соискание Нобелевской премии мира.
"Безусловно, в свое время у Джемилева имелись определенные заслуги перед крымско-татарским народом в части их возвращения на родину. Но потом он совершенно себя дискредитировал как личность и политическая фигура. Это расхищение народных средств, нерешенные вопросы обустройства и многое другое. А сегодня Джемилев призывает "освобождать" Крым и проливать кровь. О какой Нобелевской премии мира для него может идти речь?!", – сказал Ниметуллаев.
Общественник также напомнил, что Джемилев был в числе идеологов и вдохновителей диверсии по подрыву опор ЛЭП в Херсонской области, в результате чего началась энергоблокада Крыма.
"Сегодня этот человек не призывает к миру и стабильности, а скорее, наоборот – к кровопролитию. Он ставит под сомнение демократический выбор крымчан, сделанный ими на референдуме 16 марта 2014 года. Поэтому Джемилев не заслуживает Нобелевской премии мира", – заключил Ниметуллаев.
Мустафа Джемилев во время его интервью для AFP в Киеве 6 мая 2014 года.
Джемилев отреагировал на провал в Раде постановления о воде для Крыма
Джемилев руководил запрещенным в России "меджлисом крымско-татарского народа"* с 1991 по 2013 годы. Организация не была юридически зарегистрирована и не находилась в правовом поле Украины, но позиционировала себя как орган национального самоуправления крымских татар. При этом " меджлис"* во главе с Джемилевым активно участвовала в политической жизни Крыма, в том числе путем оказания информационного и политического давления на местные власти. Несколько раз избирался депутатом ВРУ от различных политических партий. В период нахождения Крыма в составе Украины открыто враждовал с пророссийскими партиями и организациями полуострова, занимая националистическую проукраинскую позицию.
Джемилев и "меджлис"* активно сотрудничали с турецкими организациями, получая от них финансирование. Средства шли через Турецкое агентство по международному сотрудничеству и развитию (ТIКА). Весной 2016 года в Сеть "слили" фото служебных записок от руководителей крымского главка СБУ, датированных 2012-2014 годами. Из докладов силовиков следует, что "меджлис"* за четыре года получил через TIKA более 1 млн долларов, взамен собирая информацию для турецких спецслужб и лоббируя нужные Анкаре решения.
После референдума 16 марта 2014 года и вхождения Крыма в состав России Джемилеву был запрещен въезд в РФ. "Меджлис крымско-татарского народа" был запрещен судом как экстремистская организация, а в отношении Джемилева и некоторых его приближенных были возбуждены уголовные дела.
Летом 2020 года в суд в Крыму приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Джемилева. Ему вменяют три статьи УК РФ: о незаконном пересечении границы России, небрежном хранении огнестрельного оружия и незаконном хранении боеприпасов.
Один из эпизодов произошел в начале мая 2014 году. Тогда Джемилев прилетел из Киева в московский аэропорт "Шереметьево", где ему пограничниками было отказано во въезде в страну. В тот же день он отправился обратно на Украину. На следующий день Джемилев со сторонниками, по данным следствия, незаконно пересек границу Республики Крым с Украиной.
Также следствием установлено, что Джемилев хранил в сейфе в собственном доме в Бахчисарае карабин ОП-СКС калибра 7.62 мм, о нахождении ключа от сейфа было известно его сыну. В мае 2013 года сын Джемилева незаконно завладел оружием и убил человека.
* экстремистская организация, запрещенная в России
Участники автопробега в Киеве в 76-ю годовщину депортации
Закон о "коренных": в Киеве возмущены дотированием меджлиса* из казны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала