Рейтинг@Mail.ru
Экс-лидера "меджлиса"* Джемилева выдвинули на Нобелевскую премию мира - РИА Новости Крым, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-лидера "меджлиса"* Джемилева выдвинули на Нобелевскую премию мира

Сейм Польши выдвинул экс-лидера "меджлиса"* Джемилева на соискание Нобелевской премии мира

© © AP Photo/ Alexander PolegenkoНародный депутат Украины Мустафа Джемилев
Народный депутат Украины Мустафа Джемилев
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 фев – РИА Новости Крым. Бывший лидер запрещенного в России "меджлиса крымско-татарского народа"*, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, которого заочно судят в Крыму по обвинению в совершении ряда преступлений, выдвинут на соискание Нобелевской премии мира. Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов.
"Польский парламент (Сейм) выдвинул кандидатуру Мустафы Джемилева на соискание Нобелевской премии мира", – написал он в Facebook.
Джемилев руководил "меджлисом крымско-татарского народа"* с 1991 по 2013 годы. Организация не была юридически зарегистрирована и не находилась в правовом поле Украины, но позиционировала себя как орган национального самоуправления крымских татар. При этом " меджлис"* во главе с Джемилевым активно участвовала в политической жизни Крыма, в том числе путем оказания информационного и политического давления на местные власти.
Несколько раз избирался депутатом ВРУ от различных политических партий. В период нахождения Крыма в составе Украины открыто враждовал с пророссийскими партиями и организациями полуострова, занимая националистическую проукраинскую позицию.
Съезд партии Европейская солидарность в Киеве - РИА Новости, 1920, 18.05.2020
Джемилев озвучил возможный сценарий "возврата" Крыма Украине
Джемилев и "меджлис"* активно сотрудничали с турецкими организациями, получая от них финансирование. Средства шли через Турецкое агентство по международному сотрудничеству и развитию (ТIКА). Весной 2016 года в сеть "слили" фото служебных записок от руководителей крымского главка СБУ, датированных 2012-2014 годами. Из докладов силовиков следует, что "меджлис"* за четыре года получил через TIKA более 1 млн долларов, взамен собирая информацию для турецких спецслужб и лоббируя нужные Анкаре решения.
После референдума 16 марта 2014 года и вхождения Крыма в состав России Джемилеву был запрещен въезд на полуостров. Также в отношении него были возбуждены уголовные дела.
Летом 2020 года в суд в Крыму приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Джемилева. Ему вменяют три статьи УК РФ: о незаконном пересечении границы России, небрежном хранении огнестрельного оружия и незаконном хранении боеприпасов.
Один из эпизодов произошел в начале мая 2014 году. Тогда Джемилев прилетел из Киева в московский аэропорт "Шереметьево", где ему пограничниками было отказано во въезде в страну. В тот же день он отправился обратно на Украину. На следующий день Джемилев со сторонниками, по данным следствия, незаконно пересек границу Республики Крым с Украиной.
Также следствием установлено, что Джемилев хранил в сейфе в собственном доме в Бахчисарае карабин ОП-СКС калибра 7.62 мм, о нахождении ключа от сейфа было известно его сыну. В мае 2013 года сын Джемилева незаконно завладел оружием и убил человека.
Кроме того, бывшему лидеру экстремистской организации вменяется незаконное приобретение и хранение боевых патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62, пригодных для стрельбы и запрещенных в гражданском обороте.
* экстремистская организация, запрещенная в России
В Крыму испекли самый большой в мире чебурек - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Крымские татары заявили о закате "эпохи меджлиса"* в политике УкраиныИдеи запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа* нежизнеспособны, а от стремления его лидеров получить финансовые и политические преференции на спекуляциях по теме Крыма устали как на Украине, так и за рубежом. Такое мнение высказал глава крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала