Рейтинг@Mail.ru
В парламенте Крыма обозначили судьбу многострадального театра кукол - РИА Новости Крым, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В парламенте Крыма обозначили судьбу многострадального театра кукол

Строительство центра детского театрального искусства пока не возобновится - глава комитета крымского парламента по культуре

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСтроительство кукольного театра в Симферополе
Строительство кукольного театра в Симферополе - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев - РИА Новости Крым. Строительство Центра детского театрального искусства в Симферополе возобновится после завершения следственных действий и проведения всех необходимых экспертиз. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал глава комитета крымского парламента по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.
"В настоящее время идет следствие. Ответственным лицом у нас был Минстрой РК. Безусловно, объект будет достроен. Но пока идет следствие, разбирательства, экспертизы, пока правоохранители выясняют, какой ущерб был нанесен - это все держит эту грандиозную стройку", - пояснил парламентарий.
Он также напомнил причины затянувшегося строительства и подчеркнул, что подрядчик, исполнявший работы на объекте, не выполнил обязательства еще по ряду крупных строек:
"Компания "Меандр" создала много проблем, взяла деньги и ушла. При этом таких объектов много: это и Воронцовский дворец, и Митридатская лестница , которую потом другой подрядчик за ними доделывал, и центральная часть Ханского дворца в Бахчисарае. Очень много объектов, где они оставили работы, нанесли финансовый ущерб и в лучшем случае не нанесли ущерба самим объектам. Меру их ответственности определит суд. Но есть еще и коррупционный скандал со стороны экс-министра культуры", - констатировал он.
Строительство Крымского государственного центра детского театрального искусства началось в 2018 году на средства ФЦП на месте снесенного аварийного здания театра кукол. Подряд стоимостью более 1 млрд рублей получило ООО "Меандр" из Санкт-Петербурга. Ввод центра в эксплуатацию планировался на декабрь 2019 года.
Проект сразу вызвал много претензий. Некоторые крымские архитекторы отмечали, что шестиэтажное 30-метровое здание изуродует исторический центр города. Замечания тогда проигнорировали, началось строительство.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, и министр культуры Крыма Арина Новосельская - РИА Новости, 1920, 20.11.2021
Кто заменит Новосельскую во главе минкульта Крыма
Контракт с "Меандром" расторгли летом 2020 года, а уже в сентябре гендиректор и бенефициар компании были арестованы за хищение части аванса, выданного на реставрацию Санкт-Петербургской государственной консерватории. "Недобросовестный подрядчик" покинул стройплощадку, а Симферополь в самом центре получил неприглядную серую железобетонную коробку.
Более того, по ходу стойки подрядчик допустил множество нарушений: несоответствие морозостойкости бетона, неправильная кирпичная кладка, смещение геометрии элементов каркаса здания и другие. Срок сдачи здания сместился на декабрь 2022-го.
В июле тогдашний министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила о необходимости корректировать проектно-сметную документацию и завершать строительство. Тогда власти республики пообещали найти нового подрядчика до конца года, а украденные деньги вернуть в бюджет.
Министр культуры Крыма Арина Новосельская - РИА Новости, 1920, 21.11.2021
Владычица крымской культуры: яркие образы Арины Новосельской
В ноябре Басманный суд Москвы арестовал министра культуры Крыма Арину (Веру) Новосельскую по обвинению в получении взятки в 25 миллионов рублей. По данным следствия, в 2018 году чиновница получила от бенефициара ООО "Меандр" взятку в размере 25 миллионов рублей за покровительство при выполнении работ на стройке Крымского государственного центра детского театрального искусства.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала