Рейтинг@Mail.ru
Аксенов оценил создание в Раде комиссии по расследованию потери Крыма - РИА Новости Крым, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аксенов оценил создание в Раде комиссии по расследованию потери Крыма

Сергей Аксенов: причина потери Украиной Крыма – госпереворот 2014 года в Киеве

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкГлава Республики Крым Сергей Аксенов
Глава Республики Крым Сергей Аксенов  - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев – РИА Новости Крым. Единственной причиной потери Украиной Крыма является государственный переворот 2014 года и его катастрофические последствия. Об этом заявил глава РК Сергей Аксенов, комментируя создание в Верховной раде временной комиссии по расследованию причин потери Крыма Украиной.
Украинский парламент во вторник принял постановление о создании временной следственной комиссии для расследования фактов, которые привели к потере полуострова и его вхождению в состав России. В частности, комиссия намерена проверить сведения о том, кто из украинских чиновников и как содействовал "оккупации" Крыма.
"На самом деле причины, которые повлекли "потерю Крыма", на Украине давно и хорошо известны. Точнее, причина одна – государственный переворот в Киеве в 2014 году. Так что если комиссия действительно захочет установить истину, она должна назвать имена организаторов и исполнителей этого преступления, которое повлекло за собой многочисленные жертвы, распад страны и гражданскую войну", – написал Аксенов в своем Telegram-канале.
В число этих лиц, по словам главы Крыма, входят "и действующие украинские политики, и их зарубежные подельники, которые также хорошо известны".
При этом Аксенов усомнился в том, что при нынешнем режиме организаторов госпереворота на Украине удастся привлечь к ответственности. По его мнению, у созданной временной следственной комиссии по Крыму иные цели – "пропаганда и сведение счетов с политическими противниками внутри страны".
Девушка с флагом Украины на улице Киева - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Киевляне оценили возможность "вернуть Крым" Украине
Крым стал российским после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала