Рейтинг@Mail.ru
В Раде создали комиссию по расследованию потери Крыма - РИА Новости Крым, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Раде создали комиссию по расследованию потери Крыма

В Верховной раде Украины создана комиссия по расследованию причин потери Крыма

Ситуация в Симферополе - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев – РИА Новости Крым. Верховная рада Украины приняла постановление о создании временной следственной комиссии для расследования фактов, которые привели к потере Крымского полуострова и его вхождению в состав России.
Как сообщает информационное управление аппарата ВРУ, решение принято на сессии парламента во вторник.
Согласно документу, временная следственная комиссия (ВСК) проверит сведения о "фактах содействия должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления Украины Российской Федерации во временной оккупации Автономной Республики Крым в 2013-2014 годах".
Также ВСК займется сбором информации и получения объяснений от лиц, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц центральных и местных органов исполнительной власти и местного самоуправления, "привлеченных к осуществлению деятельности", связанной с "оккупацией Крыма".
Срок деятельности комиссии – один год. В ее состав десять народных депутатов Украины. ВСК возглавил депутат от фракции "Слуга народа" Игорь Копытин, заместителем утвержден депутат от "Батькивщины" Григорий Немыря. Также в комиссию вошли еще семь парламентариев от "Слуги народа" и один – от "Оппозиционной платформы – за жизнь".
Заседание Кабинета министров Украины - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
На Украине снова заговорили о "возвращении" Крыма военным путем
Крым стал российским после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала