Рейтинг@Mail.ru
Как получить пенсию при маленьком стаже - РИА Новости Крым, 29.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как получить пенсию при маленьком стаже

Эксперт рассказал, как не остаться без пенсии при недостаточном трудовом стаже

Трудовая книжка - РИА Новости, 1920, 29.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 янв — РИА Новости Крым. Для того, чтобы рассчитывать на страховую пенсию, россиянам следует иметь в своем активе не менее 13 лет стажа, а уже через два года потребуется не менее 15 лет. Недостающие года можно "доработать", а можно найти другое законное решение. Советы на этот счет дал эксперт Евгений Биезбардис, пишет "Прайм".
По его словам, первое, что нужно сделать - собрать весь стаж. Пригодится все, в том числе трудовые договоры, договоры ГПХ, документы о начислении зарплаты, справки о вознаграждениях за создание интеллектуальных произведений, данные из центра занятости, если вы когда-либо вы стояли на учете. При этом, если какие-то из документов нельзя восстановить, подтвердить тот или иной отрезок стажа могут два свидетеля.
Кроме того, недостающий стаж можно купить. Однако, Биезбардис уточняет, что добровольными взносами в ПФР можно оплатить только половину установленного минимального стажа, то есть на сегодняшний день - не более шести лет.
"Исключение — самозанятые, для которых ограничений нет", — цитирует ресурс специалиста.
Третий вариант - создание негосударственного пенсионного запаса. По мнению эксперта, заранее формировать собственные накопления гораздо выгоднее, чем покупать недостающие баллы у ПФР. При этом, в таком случае, женщины могут уйти на пенсию в 55, а мужчины в 60 лет.
Социальные выплаты и пособия в России вырастут с 1 февраля на 8,4 %. Среди них - выплаты, которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, Герои России, а также граждане, пострадавшие на производстве. Вырастут и некоторые "детские" пособия.
Деньги  - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Самозанятые могут лишиться страховой пенсии по старости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала