Рейтинг@Mail.ru
Столтенберг сделал заявление по поводу размещения войск НАТО на Украине - РИА Новости Крым, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Столтенберг сделал заявление по поводу размещения войск НАТО на Украине

Генсек НАТО Столтенберг: Альянс не планирует размещать войска на Украине

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 янв – РИА Новости Крым. НАТО не планирует размещать свои боевые подразделения на Украине, внутри Альянса есть разногласия по поводу того, какую помощь оказывать Киеву. Об этом заявил генсек организации Йенс Столтенберг.
"Что касается того, какую помощь оказывать Украине, которая не является членом альянса, а весьма ценным партнером… Есть некоторые разногласия между членами альянса. Я не пытаюсь это скрыть. Мы не собираемся размещать боевые подразделения НАТО на Украине", – цитирует Столтенберга РИА Новости.
По его словам, в НАТО готовы участвовать в политическом диалоге с Россией, но при этом готовы применить "ответные меры", если Москва "выберет вооруженный конфликт с Украиной".
Генсек НАТО добавил, что страны НАТО должны быть готовыми развернуть 5 тысяч военных в Восточной Европе в качестве акта "предупреждения России".
В последние месяцы западные СМИ, чиновники и политики регулярно заявляют о "концентрации российских войск на границе с Украиной" и якобы готовящемся "военном вторжении". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что западные страны искусственно нагнетают истерику. По его словам, перемещение российских войск на территории своей страны никому не угрожает и никого не должно волновать. Представитель Кремля также отметил, что поставки оружия на Украину из стран НАТО ведут к росту напряженности на линии соприкосновения.
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Лавров ответил на вопрос о вероятности войны
Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможном военном "вторжении" на Украину, заявил, что Россия проводит миролюбивую внешнюю политику и ни на кого не собирается "нападать". При этом страна вправе обеспечивать свою безопасность и не может безвольно наблюдать за процессом втягивания Украины в НАТО. В российском руководстве неоднократно подчеркивали, что расширение НАТО на восток и размещение на украинской территории и в сопредельных странах наступательных вооружений являются "красными линиями" для Москвы.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
В МИД России назвали неприемлемой саму мысль о войне с Украиной
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала