Рейтинг@Mail.ru
Лавров ответил на вопрос о вероятности войны - РИА Новости Крым, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров ответил на вопрос о вероятности войны

Глава МИД Лавров: Россия не хочет войны, но не позволит грубо наступать на свои интересы

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 янв – РИА Новости Крым. Россия не заинтересована в войне, но не позволит грубо игнорировать свои интересы. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью радиостанциям, отвечая на вопрос о вероятности вооруженного столкновения в контексте предложений Москвы по гарантиям безопасности и ответа Запада на них.
"Если это зависит от Российской Федерации, то войны не будет. Мы войн не хотим, но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы тоже не позволим", - сказал Лавров.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.
В конце января США и НАТО передали России ответы на эти предложения.
Сергей Лавров заявил, что если Вашингтон попросит не публиковать ответ, то Москва выполнит просьбу, но донесет до общественности его суть. Госсекретарь США Энтони Блинкен уточнил, что в переданных письменных ответах изложен "серьезный дипломатический путь вперед". Он подчеркнул, что власти США готовы на сотрудничество и коммуникацию с РФ.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
В МИД России назвали неприемлемой саму мысль о войне с Украиной
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала