Рейтинг@Mail.ru
Введение прямых выборов мэров в Крыму преждевременно - политологи - РИА Новости Крым, 19.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Введение прямых выборов мэров в Крыму преждевременно - политологи

Эксперты считают преждевременным введение прямых выборов глав городов и районов в Крыму

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСовет министров Крыма
Совет министров Крыма - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв – РИА Новости Крым. Введение прямых выборов глав администраций городов и районов в Крыму с 2024 года является преждевременным и чревато определенными рисками. Такое мнение высказали крымские эксперты: политолог, кандидат филологических наук Сергей Киселев и замдиректора Центрального музея Тавриды, депутат Верховного совета Крыма первого созыва Сергей Ефимов.

"Лично я поддерживают такую систему выборов. Но насколько в нынешней внутри- и внешнеполитической ситуации нам необходимо становиться на эту платформу политической борьбы, это большой вопрос. Мы должны решить ряд очень серьезных проблем для всей страны в целом и для региона, а потом уже можно переходить к подобной системе выборов", – сказал Киселев на пресс-конференции в Мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.

Кроме того, убежден эксперт, для эффективного функционирования системы прямых выборов глав муниципалитетов необходимо существенно изменить действующее законодательство.
"Я буду позитивно оценивать реализацию такого предложения только тогда, когда будет изменено законодательство о выборах, когда будут сняты все многочисленные ограничения, начиная от денежных залогов, и когда это будут свободные от всех партийных ограничений выборы. Тогда вполне вероятно, что из народной среды могут выделиться те лидеры, которые себя зарекомендуют в той или иной степени. И, конечно, должна быть открытая и честная борьба и честная конкуренция", – уточнил политолог.
Портфель - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Эксперт назвал прямые выборы мэров в Крыму "шагом вперед"
Сергей Ефимов в свою очередь отметил, что данная ситуация завязана, прежде всего, на экономике. Поэтому смысл в переходе на прямые выборы мэров в Крыму появится только при условии самодостаточности муниципальных бюджетов.
"Вот когда у нас будут самодостаточные бюджеты в субъекте, в городских округах, тогда есть смысл переходить на эту систему выборов. А так получается, что общественность избрала руководителя, а за ресурсом он все равно должен идти на поклон. Человек будет вынужден сидеть на двух стульях, работать на разрыв. Поэтому я бы не стал торопить ее (действующей системы выборов – ред.) уход. Когда будет экономическая база, тогда и вся эта политическая надстройка будет смотреться органично", – пояснил эксперт.
С инициативой ввести в Крыму прямые выборы глав администраций городов и районов ранее выступили глава республики Сергей Аксенов и председатель парламента региона Владимир Константинов.
Выборы губернатора Севастополя - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Аксенов выступил за прямые выборы мэров городов в КрымуПо мнению главы республики, необходимо расширить участие крымчан в политических процессах в регионе и дать жителям РК возможность "реализовать свое волеизъявление".
Руководители республики объяснили это необходимостью расширить участие крымчан в политических процессах в регионе.
На сегодняшний день назначение глав городских и районных администраций происходит в два этапа. Сначала все кандидаты, подавшие документы, представляют на конкурсе свои программы развития муниципалитетов. Конкурсная комиссия начисляет каждому баллы по итогам собеседования. Из двух кандидатов, набравших наибольшее количество баллов, муниципальные депутаты выбирают главу администрации большинством голосов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала