Рейтинг@Mail.ru
Войти на "Госуслуги" можно будет с помощью биометрии - РИА Новости Крым, 18.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Войти на "Госуслуги" можно будет с помощью биометрии

Минцифры планирует объединить сайт госуслуг с государственной биометрической системой

© Fotolia / kantverСмартфон. Архивное фото
Смартфон. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 янв – РИА Новости Крым. Минцифры планирует объединить единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) госуслуг с государственной информационной системой "Единая биометрическая система" (ГИС ЕБС). Исполнителем контракта стоимостью 1,2 млрд рублей стала компания "Ростелеком", пишет "Коммерсант".
Сообщается, что контракт заключен еще 30 декабря пошлого года, работы должны быть завершены не позднее 5 декабря 2022 года.
Согласно техническому заданию, на портале госуслуг должна появиться возможность входа с помощью биометрических данных. Через мобильные приложения планируется собирать с граждан биометрические слепки (лицо и голос) с помощью смартфонов и планшетов.
"По словам источника издания в правительстве, привязка биометрии к аккаунту портала госуслуг необходима для повышения безопасность операций. К примеру, электронную цифровую подпись можно передать или потерять, а биометрию отдать не получится, подчеркивает источник.
В свою очередь президент компании по защите информационных систем Наталья Касперская обращает внимание на риск утечки данных при использовании приложения.
"Устанавливаемые на смартфон приложения контролируются производителями телефона и платформой, с которой скачаны, а значит, им могут быть доступны биометрические данные", - считает Касперская.
По ее мнению, нельзя исключать вероятности, что злоумышленники могут получить данные через установку зловредного ПО на смартфон или использование социальной инженерии. Кроме того, она указала на отсутствие гарантий, что биометрическая информация, переданная со смартфона через приложение, действительно принадлежит именно данному человеку, а не какому-то другому. Это может быть злоумышленник, использовавший технологией синтеза изображения (deepfake), предупредила Касперская.
В Минцифры никак не комментируют опасения эксперта. При этом подчеркивается, что передача биометрических данных будет добровольной, и у пользователей госуслуг будут альтернативные возможности получения сервисов.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, гражданам, которые не желают идентифицироваться по биометрическим данным, не могут отказать в обслуживании и предоставлении госуслуг.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала