Рейтинг@Mail.ru
Приветы из ПФР и "умные" счетчики: что ждет россиян в январе - РИА Новости Крым, 31.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый бенгальский тигр по кличке Хан во время показательного кормления в Парке флоры и фауны Роев ручей в Красноярске - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Новый год 2022

Приветы из ПФР и "умные" счетчики: что ждет россиян в январе

Повседневная жизнь в Ялте - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Читать в
ФЕОДОСИЯ, 31 дек - РИА Новости Крым, Галина Оленева. В январе Пенсионный Фонд России станет сообщать гражданам старше 45 и гражданкам старше 40 лет о будущей пенсии, а также начнет начислять пенсию без заявления, россияне смогут получить больше налоговых вычетов и сделать это станет проще, размер материнского капитала увеличится, "подозрительным" кандидатам в водители придется проверяться на алкоголизм и наркоманию, а счетчики электричества "поумнеют". Подробнее об этих и других новшествах первого месяца 2022 года — в подборке РИА Новости Крым.

Деньги для людей

Начнем с хорошего: с 1 января 2022 года в России МРОТ составит 13 890 рублей, и это на целых 1098 рублей больше, чем в текущем году. Напомним, от МРОТ зависит не только сумма минимальной зарплаты, но и размер больничных, пособий по безработице и уходу за ребенком до полутора лет.
Деньги - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
Путин подписал закон об увеличении МРОТ с 1 января 2022 года
Кроме того, теперь материнский капитал будут индексировать по фактической, а не по прогнозной инфляции. Пересматривать сумму решили каждый год 1 февраля. При этом ранее в проекте бюджета ПФР на 2022 год на первого ребенка предусмотрели 503 237 рублей, на второго — 665 009 рублей, если за первого выплата не была получена. Всего с 2022 по 2024 на эти цели правительство хочет направить 1,6 трлн рублей.
Пенсии тоже проиндексирую: страховые на 5,9 процентов, социальные - на 7,7%, к ежемесячным социальным выплатам добавят 5,8 процентов.
А еще с 1 января в России станет больше семей - получателей ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка до трех лет. Эти деньги дают семьям, где среднедушевой доход не дотягивает до двух взрослых прожиточных минимумов. Раньше этот показатель брался на II квартал предыдущего года, теперь - на год обращения за выплатой. Само пособие станет больше - его размер будет равен детскому прожиточному минимуму на момент обращения за выплатой.

"Приветы" от ПФР и новое от соцзащиты

С января ПФР начнет передавать "приветы" гражданам старше 45 и гражданкам старше 40 лет: они получат информацию о предполагаемом размере будущей пенсии. Уведомления будут приходить в личный кабинет на "Госуслугах". Первыми такую рассылку получат мужчины 1977-го и женщины 1982-го годов рождения.
Пенсионер - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Возраст выхода на пенсию снова изменится - ПФР
С 1 января не нужно подавать заявлений на социальные доплаты до прожиточного минимума и пенсии по инвалидности. За страховой пенсией по старости можно будет обратиться на "Госуслуги".
Кстати, пособие по беременности и родам и единовременные пособия при рождении ребенка тоже будут назначать в беззаявительном порядке: с нового года все медучреждения будут оформлять листы трудоспособности только в электронном виде. Бумажный формат останется для особых случаев, их определят отдельно. Номера электронных больничных направят в фонд социального страхования. передавать какие-либо сведения работодателю для получения оплаты по больничному листу тоже теперь не надо - данные придут автоматом.

Налоговый вычет

С 1 января 2022 года вступит в силу целый ряд поправок в налоговый кодекс о правилах возврата НДФЛ. Так, частично компенсировать можно будет расходы на спорт и оздоровление для себя или своих несовершеннолетних детей. По всем видам социальных вычетов в совокупности - спорт, лечение, обучение - вернуть можно до 15,6 тыс. рублей в год.
Налоговый кодекст - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Как вернуть деньги за спорт - новое постановление о налоговом вычете
А еще с января можно не ждать целый год, чтобы вернуть эти деньги. Схема такая: оплачиваем услугу и сразу же идем в налоговую с чеками и заявлением о подтверждении права на социальный вычет. Получаем подтверждение и подаем заявление работодателю, чтобы он не удерживал НДФЛ из зарплаты на сумму положенного вычета.

Банки и земля

С января 2022 года Центробанк получает полномочия определять максимально допустимую долю кредитов и займов, которые банки и микрофинансовые организации могут выдавать физлицам в течение квартала. Правда, ограничения не будут распространяться на кредиты, обеспеченные залогом недвижимости или транспортного средства. В Госдуме считают, что такие меры защитят людей от попадания в "долговую ловушку":

"30% граждан, имеющих кредит, отдают более 80% своего дохода, в итоге попадают в финансовую зависимость", — прокомментировал такое новшество председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

В то же время, с января крупные банки должны обеспечить гражданам возможность получать кредиты и открывать счета без личного присутствия - на основании идентификации через сайт банка или мобильное приложение.
Флаг на здании Центрального банка РФ. - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Центробанк может ограничить выдачу кредитов
А еще с января вводятся новые правила кадастровой оценки недвижимости. Переоценка земельных участков будет происходить теперь раз в 4 года. Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю разрешается сократить этот срок до одного раза в два года по решению местных властей.

И другие изменения

Для льготников. Теперь информацию о мерах соцподдержки можно будет получить, посетив лично администрацию муниципалитета или МФЦ. Раньше сделать это можно было только на "Госуслугах" и по бесплатному номеру телефона.
Для владельцев жилья. Если счетчик вышел из строя, придется ставить новый и обязательно "умный". Интеллектуальный прибор учета электроэнергии за свой счет заменит энергокомпания. Такие счетчики умеют передавать показания, а еще сообщать о попытках вмешательства в их работу.
Деньги  - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Цена на свет и "умные" счетчики: в ФАС предупредили росте тарифов
Для водителей. Для получения прав с 2022 года всем "подозрительным" кандидатам в водители придется сдавать анализы на алкоголизм и наркоманию. Степень "подозрительности" будут определять наркологи по следам уколов на руках, повышенной потливости, тремору рук и ряду других признаков.
Очереди за медицинскими справками для ГИБДД - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
"Подозрительным" водителям хотят усложнить выдачу медсправок
Также с 1 января 2022 года автомобилистам и мотоциклистам больше не нужно будет проходить ТО и получать диагностическую карту. Для автобусов, грузовиков, такси процедура останется обязательной.
Для противников биометрии. Тем, кто не желает идентифицироваться по биометрическим данным, не могут отказать в обслуживании и предоставлении госуслуг.
Прохождение техосмотра. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Обязательный становится необязательным: зачем отменяют техосмотр
Для животных. Зоопарки, цирки, дельфинарии и океанариумы теперь должны иметь спецлицензии. Так законодатели рассчитывают улучшить жизнь животных.
Для больших иностранных интернет-компаний. С 1 января иностранные интернет-компании с полумиллионной аудиторией должны быть представлены в России реальным офисом
На экстренный случай. Единый номер вызова экстренных служб 112 начинает работать во всех регионах. Позвонить можно даже с нулевым балансом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала