Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвала невыгодные для отпуска месяцы - РИА Новости Крым, 10.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвала невыгодные для отпуска месяцы

© Фото: pixabayКалендарь
Календарь
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв – РИА Новости Крым. Отпуск в январе, мае и феврале сильнее всего ударит по карману россиян. Такое мнение озвучила специалист по трудовому праву Татьяна Нечаева, пишет РИА Новости.
Эксперт пояснила, что время отпуска существенно влияет на размер отпускных выплат. Поэтому лучше всего отдыхать в месяцы, когда больше всего рабочих дней.
"В наступившем году наиболее выгодно брать отпуск в августе, на втором месте март, сентябрь и декабрь. В этих месяцах соответственно 23 и по 22 рабочих дня", - сообщила Нечаева. Меньше всего рабочих дней придется на январь (16 дней), май (18 дней) и февраль (19 дней), поэтому размер отпускных в эти месяцы будет минимальным, добавила она.
Эксперт пояснила, что размер отпускных рассчитывается на основании среднего дневного заработка (СДЗ). При его расчете оклад делится на число календарных дней в месяце. В результате размер СДЗ получается меньше стоимости рабочего дня, который рассчитывается только по числу отработанных дней. Поэтому, если отпуск включает только рабочие дни, то сотруднику начисляются отпускные, то есть СДЗ, за эти дни, а из его заработной платы вычитают стоимость полного рабочего дня, которые обычно стоят дороже.
"Сделать отпуск выгоднее можно, прибавив к нему выходные: они не отнимут рабочих дней из зарплаты, но войдут в расчет отпускных", - резюмировала Нечаева.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, умение отложить все заботы и разрешить себе просто побездельничать помогает полностью восстановиться.
Арт-пикник Люди моря в Ялте - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Как правильно настроить себя на отпуск – советы психолога
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала