Рейтинг@Mail.ru
Разрешить себе ничего не делать – врач о самом полезном отдыхе - РИА Новости Крым, 30.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый бенгальский тигр по кличке Хан во время показательного кормления в Парке флоры и фауны Роев ручей в Красноярске - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Новый год 2022

Разрешить себе ничего не делать – врач о самом полезном отдыхе

© РИА Новости Крым . Ольга ЛеоноваКот на стуле
Кот на стуле - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 дек – РИА Новости Крым. Чтобы восстановиться за новогодние каникулы, нужно отложить все заботы и разрешить себе просто побездельничать. Такое мнение высказал психотерапевт Гурген Хачатурян, пишет "Газета.ru".
По мнению врача, чтобы отдохнуть, не достаточно просто не приходить на работу, важнее освободить ум от тревожных мыслей и не заставлять себя пытаться сделать что-то "полезное".

"Иногда люди уходят в отпуск, но по возвращению из него чувствуют, что так и не отдохнули. Формально они не работают, но в то же время и не отдыхают, как следует. Многие просто не знают, как это делать. А ведь отдых жизненно важен! Без перезагрузки и восстановления у организма не будет сил радоваться жизни, хорошо работать и быть здоровыми", — подчеркнул Хачатурян.

Он обратил внимание, что активный отдых далеко не всегда равен хорошему отдыху. Если человек долгое время испытывал стресс на работе, то организм нуждается в расслаблении. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы просто полениться и дать возможность своим психологическим ресурсам восстановиться в спокойствии.
Психотерапевт подчеркнул, что если человек стремится к счастливой жизни, то к отдыху следует относиться не менее внимательно, чем к работе. Так как для продуктивности каждому нужны внутренние ресурсы, а они не восстанавливаются в напряженном состоянии.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, стресс и усталость от работы имеют свои отрицательные последствия для организма. После получения сигналов об усталости мозг старается защититься, происходят изменения в работе нервной системы. К наиболее распространенным последствиям специалисты относят снижение уровня сахара в крови и артериального давления. Помимо этого, могут наблюдаться спазмы мышц шеи и гладкой мускулатуры.
Усталость
Откуда берется предновогодняя депрессия и как ее победить - психолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала