Рейтинг@Mail.ru
Могла ли Россия поставить условия Казахстану в обмен на помощь – мнение - РИА Новости Крым, 08.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Могла ли Россия поставить условия Казахстану в обмен на помощь – мнение

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкОтправка российской части миротворческого контингента в Казахстан
Отправка российской части миротворческого контингента в Казахстан
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 янв – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Директор Таврического информационно-аналитического центра, политолог Александр Бедрицкий выразил сомнения в том, что Москва выдвигала какие-либо политические требования Нур-Султану в обмен на военную поддержку по линии ОДКБ для урегулирования ситуации в Казахстане. Такое мнение эксперт высказал в комментарии РИА Новости Крым.
Ранее связанное с руководством Турции издание Yeni Akit со ссылкой на анонимные источники сообщило, что Россия, перед тем как удовлетворить просьбу властей Казахстана о вмешательстве ОДКБ в ситуацию в республике, якобы выдвинула ряд требований руководству республики. В частности, одним из таких требований, как утверждают турецкие журналисты, могло быть признание Нур-Султаном российского статуса Крыма.
Комментируя ситуацию, Бедрицкий отметил, что именно турецкие СМИ первыми заговорили о том, что Москва якобы могла предъявить Нур-Султану некие требования в обмен на военную помощь, и именно Анкаре выгодно делать подобные информационные вбросы.
"Турки на самом деле больше всего страдают от ситуации в Казахстане. Совсем недавно они провели саммит Организации тюркских государств*, а теперь в связи с событиями в Казахстане вся эта структура вообще подвисает. Туркам есть много чего терять в Казахстане, поэтому не исключено, что именно они как раз и были заинтересованы в подобном вбросе", – предположил политолог.
Военный мятеж в Казахстане может разделить Россию на две части: политолог >>
По мнению Бедрицкого, в данной ситуации поставить Нур-Султану какие-либо условия напрямую было бы очень сложно.
"Во-первых, и Россия, и другие страны-члены ОДКБ заинтересованы в том, чтобы это была не бумажная, а живая организация. В данном случае это даже не повод, а причина, по которой Казахстан обратился к ОДКБ. Во-вторых, участвует там не только Россия, но и Белоруссия, Таджикистан, Киргизия, Армения", – пояснил аналитик.
Армия России
В Казахстан направлены части 45-й бригады ВДВ РФ, которая возвращала Крым
Эксперт полагает, что попытка государственного переворота в Казахстане повлечет за собой определенные изменения в стране, в том числе в отношении русского языка и русскоязычных граждан, но они будут обусловлены объективными причинами, в частности, отстранением от власти представителей клана экс-президента Нурсултана Назарбаева.
В МИД РФ ответили на слова Блинкена о "русских" в Казахстане >>
"Де-факто в Казахстане выстраивалась этнократия. Русские или русскоязычные граждане не могли претендовать на какие-то должности в системе госуправления или управления государственными корпорациями. Русский язык постепенно вытеснялся, осуществлялся переход с кириллицы на латиницу в казахском языке. Доля русского языка уменьшалась, ему придавались скорее мемориальные функции. Скорее всего, сейчас это будет меняться. Но этот процесс скорее связан с отстранением от власти определенной части элит, которые были заинтересованы в таком развитии событий, а не в каких-то условиях со стороны России", – полагает Бедрицкий.
*Организация тюркских государств – международная организация, объединяющая современные тюркские государства, главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между странами-членами. В организацию в качестве членов входят Турция, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан и Киргизия, а также Венгрия и Туркмения – в качестве наблюдателей.
Сотрудники полиции дежурят на одной из улиц в Нур-Султане.
Эксперт назвал причину кризиса в Казахстане
Беспорядки начались в Казахстане в первые дни нового года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе страны - выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города и регионы страны.
В Алма-Ате произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. В Казахстане введен режим чрезвычайного положения. По последним данным, в результате столкновений ранения получили около 1000 человек, погибли 18 силовиков.
10 января объявлено в Казахстане днем траура >>
Утром 5 января казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.
В ночь на 6 января Токаев провел заседание Совбеза, на котором назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы.
7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.
Флаги с логотипом ОБСЕ в Вене. Архивное фото
Захарова о реакции ОБСЕ на события в Казахстане: стыд и позор
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала