Рейтинг@Mail.ru
10 января объявлено в Казахстане днем траура - РИА Новости Крым, 08.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

10 января объявлено в Казахстане днем траура

© Sputnik / Перейти в фотобанкОбстановка в городах Казахстана на фоне протестов
Обстановка в городах Казахстана на фоне протестов
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 янв – РИА Новости Крым. В Казахстане 10 января объявлен днем общенационального траура. Об этом сообщил пресс-секретарь президента страны Касым-Жомарта Токаева Берик Уали в Facebook. В ближайшее время соответствующий указ будет размещен на сайте Акорды.
"В связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение объявить 10 января 2022 года днем общенационального траура", - говорится в сообщении.
Ситуация в Казахстане на фоне протестов
26 убитых и 18 раненых: что происходит в Казахстане
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, беспорядки начались в Казахстане в первые дни нового года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе страны - выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города.
Чрезвычайное положение объявлено на всей территории Казахстана >>
В Алма-Ате произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. В Казахстане введен режим чрезвычайного положения. По последним данным, в результате столкновений ранения получили около 1000 человек, погибли 18 силовиков.
Утром 5 января казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.
В ночь на 6 января Токаев провел заседание Совбеза, на котором назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы.
Эксперт назвал причину кризиса в Казахстане >>
Утром 8 января стало известно о задержании экс-председателя Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана Карима Масимова, которого подозревают в государственной измене.
Ситуация в Казахстане на фоне протестов
Задержания, спецоперация и обстановка на улицах: ситуация в Казахстане
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала