Рейтинг@Mail.ru
В Казахстане задержали экс-главу Комитета нацбезопасности - РИА Новости Крым, 08.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Казахстане задержали экс-главу Комитета нацбезопасности

© РИА Новости . Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПремьер-министр Казахстана Карим Масимов, май 2015 г.
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов, май 2015 г. - РИА Новости, 1920, 08.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 янв – РИА Новости Крым. Бывший председатель Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана Карим Масимов задержан, его подозревают в госизмене. Об этом со ссылкой на комитет нацбезопасности сообщает РИА Новости.
Уточняется, что досудебное расследование по факту госизмены было начато Комитетом национальной безопасности 6 января этого года.
"В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ Масимов К.К. и другие лица", - отмечается в сообщении.
Экс-советник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев ранее заявил, что одной из причин происходящего в стране стало предательство некоторых высших чиновников и правоохранителей. Он оценил кризис в Казахстане как попытку госпереворота и вооруженного мятежа, а ее масштаб, по мнению чиновника, свидетельствует о том, что в нем были замешаны "предатели высшего эшелона власти, особенно правоохранительных органов".
Сотрудники полиции дежурят на одной из улиц в Нур-Султане.
Эксперт назвал причину кризиса в Казахстане
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Затем выступления распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие.
В Алма-Ате произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. В Казахстане введен режим чрезвычайного положения.
Утром 5 января казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.
В ночь на 6 января Токаев провел заседание Совбеза, на котором назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы.
Ранее экс-сотрудник "Беркута", участвовавший в подавлении беспорядков в Киеве в 2013-2014 годах, нашел много общего в событиях в Казахстане и на Украине, однако организаторы событий в Казахстане, по его мнению, несколько изменили тактику с учетом киевских ошибок.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Токаев приказал стрелять на поражение без предупреждения
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала