Рейтинг@Mail.ru
Токаев приказал стрелять на поражение без предупреждения - РИА Новости Крым, 07.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Токаев приказал стрелять на поражение без предупреждения

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 янв - РИА Новости Крым. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в связи с беспорядками в стране отдал приказ правоохранителям вести огонь на поражение без предупреждения, пишет РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
"Правоохранительным органам и армии мной дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения", - заявил Токаев.
По его словам, "стране пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами, как местными, так и иностранными", которые пока еще не сложили оружие и поэтому операция по их обезвреживанию продолжается.
С начала беспорядков убиты и ранены сотни гражданских и военнослужащих, в этой связи задержанных при беспорядках привлекут "к строжайшей ответственности".
При этом глава государства заявил, что все мирные требования протестующих услышаны. Он также пообещал поэтапно снимать режим ЧС в регионах, где ситуация становится спокойной, подчеркнув при этом эффективность такого режима: "Ситуация в городах Алматы, Актобе и Алматинской области стабилизировалась. Введение режима чрезвычайного положения дает свои результаты. По всей стране восстанавливается конституционная законность", - сказано в официальном обращении Токаева на президентском сайте.
Ситуация в Казахстане на фоне протестов
26 убитых и 18 раненых: что происходит в Казахстане
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, "газовый бунт" начался в Казахстане в первые дни нового года. Причиной стал рост цен на нефтяной газ в два раза. К утру 7 января правоохранителями были задержаны более трех тысяч человек, 26 человек убиты, 18 ранены. По данным властей, все убитые участники беспорядков были вооружены.
В администрации президента заявили, что "захватчики" действовали профессионально и слажено, имели собственных снайперов, были обеспечены связью и даже пытались выйти в прямой эфир. В ходе столкновений также погибли двое военнослужащих Нацгвардии Казахстана.
Получили ранения 216 военнослужащих Национальной гвардии, сообщила пресс-служба воинского формирования. Накануне вечером сообщалось о 18 жертвах среди правоохранителей, тела двоих из них были обезглавлены.
К утру 7 января все здания местных администраций и отделений полиции взяты под контроль, правопорядок восстановлен. При этом, в центре Алма-Аты утром снова была слышна стрельба.
Армия России
В Казахстан направлены части 45-й бригады ВДВ РФ, которая возвращала Крым
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала