Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал причину кризиса в Казахстане - РИА Новости Крым, 07.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Эксперт назвал причину кризиса в Казахстане

© Sputnik / Перейти в фотобанкСотрудники полиции дежурят на одной из улиц в Нур-Султане.
Сотрудники полиции дежурят на одной из улиц в Нур-Султане.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 янв – РИА Новости Крым. К кризису в Казахстане привело не столько повышение цен на сжиженный газ, сколько комплекс различных причин, среди которых есть как внутренние, так и внешние. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров.
"Очень быстро экономический бунт превратился в попытку государственного переворота через политические требования убрать из власти Назарбаева и его окружение. Три стадии произошли моментально, практически в течение суток. Целый клубок противоречий вызвал такие события: есть внутренние причины, как экономического, так и политического характера, внешние… Плюс, хорошо законспирированная огромная сеть бандитского подполья, которая, как выяснилось, многие годы существовала в Казахстане", - сказал эксперт.
Также он отметил, что в стране, все-таки наблюдалось двоевластие: государством руководил не только действующий президент, но и прошлый – Нурсултан Назарбаев, что вызывает недовольство в определенных кругах.
Он добавил: определенное напряжение создавала ситуация с силовиками, которые боялись оказаться в такой же ситуации, как украинские силовики в 2014 году.

"Они не были уверены, что с ними не произойдет то, что было с украинскими силовиками в 2014-м, что лидер страны не сбежит и не оставит их на растерзание толпы. Но когда они увидели, что Токаев обратился к союзникам и прилетел первый самолет, они начали сами жестко действовать, они поняли, что их не "кинут". Но говорит это о том, что кризис власти в Казахстане очень серьезный", - считает Игорь Шатров.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, беспорядки начались в Казахстане в первые дни нового года из-за резкого повышения цен на газ. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе страны - выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города. В Алма-Ате произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. В Казахстане введен режим чрезвычайного положения.
Утром 5 января казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.
В ночь на 6 января Токаев провел заседание Совбеза, на котором назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы.
Ситуация в Казахстане на фоне протестов
"Лидер оппозиции и протестов в Казахстане" объявился в Париже
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала