Рейтинг@Mail.ru
Что такое ОДКБ и как она спасает Казахстан - РИА Новости Крым, 07.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что такое ОДКБ и как она спасает Казахстан

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОткрытие миротворческих учений стран ОДКБ "Нерушимое братство - 2021"
Открытие миротворческих учений стран ОДКБ Нерушимое братство - 2021  - РИА Новости, 1920, 07.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 дек – РИА Новости Крым. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что принято решение восстановить работу интернета, правда, не во всех регионах страны. Это стало возможно благодаря успешному проведению антитеррористической операции против боевиков, готовивших переворот в стране. Немаловажную роль в стабилизации сыграли миротворцы из стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности. Что такое ОДКБ и зачем организация была создана – в материале РИА Новости Крым.
В 1992 году Казахстан, Армения, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан подписали Договор о коллективной безопасности. Чуть позже к ним присоединились Азербайджан, Грузия и Белоруссия.
Узбекистан, Грузия и Азербайджан вышли из Договора в 1999 году, однако Ташкент еще возвращался, а после снова выходил. На данный момент осталось шесть стран-участниц договора: Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Договор предусматривает взаимную помощь в борьбе с внешней агрессией: нападение на одну из стран считается нападением сразу на все.

Кроме того, предусмотрены механизмы консультаций на случай возникновения угроз безопасности или суверенитету и заключение дополнительных соглашений между странами-участницами.
В 2002 году страны-участницы договора решили создать организацию вокруг договора и расширить действия, предусмотренные им. В частности, теперь туда входила борьба с терроризмом и наркотрафиком, экстремизмом, а также с последствиями ЧС. В 2009 году были созданы КСОР (Коллективные силы оперативного реагирования). Можно сказать, основная сила ОДКБ.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Токаев приказал стрелять на поражение без предупреждения
Об эффективности ОДКБ можно судить не только по ситуации, которая сегодня разворачивается в Казахстане. В 2009 году в Киргизии началось противостояние местного населения и узбекской диаспоры, которое, фактически, привело страну в состояние гражданской войны. Благодаря действиям специалистов ОДКБ удалось организовать поиски зачинщиков беспорядков, действия которых курировались из Афганистана и наладить борьбу с наркомафией.
На сегодняшний день в состав КСОР входят около 20 000 военных, проходящих обучение в лучших подготовительных центрах стран-участниц организации и около 3,5 тысяч миротворцев.
Как известно, в Казахстане контингент ОДКБ не выполняет действия по непосредственной нейтрализации террористов и боевиков. Основная задача контингента – поддержание мира и порядка в стране.
Армия России
В Казахстан направлены части 45-й бригады ВДВ РФ, которая возвращала Крым
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала