Рейтинг@Mail.ru
Казахстан: как "газовый кризис" перерос в массовые беспорядки - РИА Новости Крым, 05.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан: как "газовый кризис" перерос в массовые беспорядки

© REUTERS / STRINGERБронетранспортер возле мэрии во время акций протеста, вызванных повышением цен на топливо в Алматы, Казахстан, 5 января 2022 года. REUTERS / Stringer
Бронетранспортер возле мэрии во время акций протеста, вызванных повышением цен на топливо в Алматы, Казахстан, 5 января 2022 года. REUTERS / Stringer - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 янв – РИА Новости Крым. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил полицейских и военных, которые противостоят митингующим в нескольких городах страны. Соответствующее обращение было размещено в социальных сетях. Хроника "газового кризиса" в материале РИА Новости Крым.
Массовые протесты в Казахстане начались 3 января, когда цены на газ взлетели сразу в два раза. В Минэнерго страны заявили, что причина роста – реализация газа через электронные торги. Объяснений оказалось мало: на улицы города Жанаозен вышли митингующие, которые потребовали снизить цену на топливо. Президент поручил в оперативном порядке создать комиссию для урегулирования ситуации. Местные власти попытались урегулировать конфликт, обратившись к митингующим, но это не дало положительных результатов.
Беспорядки в Казахстане выгодны американцам - эксперт >>
Следом несанкционированные митинги начались в Актау, Алма-Ате и Нур-Султане, появилась информация о задержаниях, параллельно власти пообещали снизить цены на газ. Вскоре к митингующим обратился президент, который призвал жителей страны не поддаваться на провокации.
К концу дня 4 января в Алма-Ате митинги переросли в столкновения, полиция была вынуждена применить спецсредства, в том числе светошумовые гранаты. Примерно через час силовикам удалось оттеснить митингующих от центра города, были задержаны около 200 участников акций протеста.
Решением Касым-Жомарта Токаева в Алма-Ате и Мангистауской области был введен режим ЧП, который включает в себя комендантский час с 23:00 до 7:00, запрет на массовые мероприятия, ограничение на свободу передвижения, запрет на продажу оружия и боеприпасов и установление особого режима оборота лекарств и алкоголя. Действовать он должен до 19 января. Параллельно власти Алма-Аты приняли решение об ограничении въезда и выезда из города.
Около четырех часов ночи по местному времени (1:30 по Москве) протесты в Алма-Ате затихли, началась уборка города после столкновений. Спустя несколько часов президент Казахстана заявил об отставке правительства, которое, по мнению Токаева, допустило протестные настроения.
Казахстанские правоохранители на баррикаде во время акции протеста, вызванной повышением цен на топливо в Алматы, Казахстан, 5 января 2022 года. REUTERS / Павел Михеев - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
В Казахстане новые столкновения между митингующими и полицией
Однако затишье было не долгим, уже к утру 5 января появилась информация о том, что к центру Алма-Аты стягиваются толпы митингующих, начались новые столкновения силовиков с участниками протестных акций. Митингующим удалось захватить мэрию, начался пожар, который через несколько часов почти полностью охватил здание. К 12 дня по Москве станет известно, что в ходе столкновений пострадали почти 200 человек, из которых большинство – полицейские. Следом за мэрией пожар начался в офисе правящей партии и здании городской прокуратуры. Власти уточнили: во время столкновений пострадали 500 человек, сожжены 120 автомобилей, разбито более сотни магазинов и порядка 200 предприятий общепита.
В Совфеде заявили о готовности помочь с решением кризиса в Казахстане >>
Тем временем протестующие начали штурм резиденции президента страны в Алма-Ате, там тоже начался пожар. Режим ЧП вводится уже и в столице страны – Нур-Султане.
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Казахстан не запрашивал помощи у России для урегулирования конфликта и выразил уверенность, что власти страны смогут самостоятельно разрешить конфликт.
Около 15 часов (мск) по всей стране начались отключения интернета, буквально через полчаса Касым-Жомарт Токаев выступил с новым обращением к населению. Он сообщил, что возглавил Совет безопасности страны, сменив на этой должности первого президента страны Нурсултана Назарбаева, а также заявил, что власти будут применять жестокие меры против участников протестных акций.
Тем не менее, группа протестующих решилась на штурм здания РОВД в Алма-Ате, полиция обороняется, в ход снова пошли светошумовые гранаты.
РИА Новости Крым продолжает следить за ситуацией в Казахстане.
Видео РИА Новости. Столкновения на центральной площади Алма-Аты - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Газовый бунт: погромы и стычки с полицией в Казахстане
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала