Рейтинг@Mail.ru
В Казахстане новые столкновения между митингующими и полицией - РИА Новости Крым, 05.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Казахстане новые столкновения между митингующими и полицией

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVКазахстанские правоохранители на баррикаде во время акции протеста, вызванной повышением цен на топливо в Алматы, Казахстан, 5 января 2022 года. REUTERS / Павел Михеев
Казахстанские правоохранители на баррикаде во время акции протеста, вызванной повышением цен на топливо в Алматы, Казахстан, 5 января 2022 года. REUTERS / Павел Михеев - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 янв – РИА Новости Крым. В Алма-Ате возобновились столкновения между протестующими против двукратного повышения цен на газ и полицией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
В ходе столкновений несколько сотрудников полиции были захвачены протестующими и избиты. В тоже время силовикам удалось остановить на подступах к городу около сотни митингующих, которые были вооружены дубинками. В ход снова пошли светошумовые гранаты и другие спецсредства.
Сообщается, что митингующие в Алма-Ате ворвались в здание мэрии, слышны выстрелы.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, "газовый бунт" начался в Казахстане в начале года. Причиной стал рост цен на нефтяной газ в два раза. Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил создать специализированную комиссию для урегулирования конфликтной ситуации и распустил правительство, которое, по его мнению, допустило протестные настроения. Однако это не привело к положительному результату: протесты вспыхнули в Алма-Ате. Было принято решение о введении режима ЧП, который будет действовать до 19 января. На этот период введен комендантский час с 23:00 до 7:00.

По последним данным, размещенным на сайте Управления общественного здоровья Алма-Аты, в результате столкновений пострадали 137 полицейских и 53 гражданских лица. Госпитализированы 40 человек, в том числе в реанимации находятся семеро пострадавших, из них четверо - сотрудники полиции.

Видео РИА Новости. Столкновения на центральной площади Алма-Аты - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Газовый бунт: погромы и стычки с полицией в Казахстане
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала