Рейтинг@Mail.ru
Беспорядки в Казахстане выгодны американцам - эксперт - РИА Новости Крым, 05.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядки в Казахстане выгодны американцам - эксперт

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVКазахстанские силовики собрались на площади во время акции протеста против повышения стоимости сжиженного нефтяного газа. Алматы, Казахстан, 5 января 2022 года. REUTERS / Павел Михеев
Казахстанские силовики собрались на площади во время акции протеста против повышения стоимости сжиженного нефтяного газа. Алматы, Казахстан, 5 января 2022 года. REUTERS / Павел Михеев - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 янв – РИА Новости Крым. Газовые бунты, вспыхнувшие в Казахстане на фоне обострения между Россией и Западом, выгодны США. Такое мнение выразил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

"Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что очень уж своевременно вспыхнуло в Казахстане, прям в разгар обострения между Россией и Западом. Так что выгодно это американцам как минимум по трем причинам. Отвлечь внимание Москвы от Донбасса на партнера по ОДКБ (организация Договора о коллективной безопасности – ред). Предположительно обострить отношения между Москвой и Пекином - вряд ли у них одинаковые приоритеты в Нур-Султане (Алма-Ате – ред.). Если удастся - спровоцировать Москву на участие в подавлении протестов с вполне предсказуемыми последствиями для Москвы на годы вперед", - написал Погребинский в Facebook.

Он также отметил, что, будучи свидетелем двух революций на Украине, не верит в стихийность протестов, проходящих в Казахстане.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, "газовый бунт" начался в Казахстане в начале года. Причиной стал рост цен на нефтяной газ в два раза. Изначально митингами были два города – Жанаозен и Актау. Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил создать специализированную комиссию для урегулирования конфликтной ситуации и распустил правительство, которое, по его мнению, допустило протестные настроения. Однако это не привело к положительному результату: протесты вспыхнули в Алма-Ате. Было принято решение о введении режима ЧП, который будет действовать до 19 января. На этот период введен комендантский час с 23:00 до 7:00.
По последним данным, в результате столкновений в столице пострадали 137 полицейских и 53 гражданских лица. Госпитализированы 40 человек, в том числе в реанимации находятся семеро пострадавших, из них четверо - сотрудники полиции.
Казахстанские правоохранители на баррикаде во время акции протеста, вызванной повышением цен на топливо в Алматы, Казахстан, 5 января 2022 года. REUTERS / Павел Михеев - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
В Казахстане новые столкновения между митингующими и полицией
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала