Рейтинг@Mail.ru
Президент Казахстана пообещал жестко действовать против митингующих - РИА Новости Крым, 05.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Казахстана пообещал жестко действовать против митингующих

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация в Казахстане на фоне протестов
Ситуация в Казахстане на фоне протестов
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 янв – РИА Новости Крым. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к нации на фоне беспорядков из-за повышения цен на газ и заявил, что будет "максимально жестко действовать по отношению к нарушителям". Об этом сообщает РИА Новости.
"С сегодняшнего дня мы намерены действовать максимально жестко в отношении правонарушителей", - заявил Токаев.
По его словам, такое решение было принято из-за гибели нескольких силовиков, противостоявших митингующим. Токаев подчеркнул, что не покинет страну и будет находиться в столице Казахстана. В ближайшее время он пообещал выйти с новыми предложениями по урегулированию кризиса.
В Казахстане не работает интернет >>
Также он заявил, что с сегодняшнего дня возглавит Совет безопасности республики. Раньше эту роль выполняли первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Демонстранты принимают участие в акции протеста, вызванной повышением цен на топливо в Алматы, Казахстан, 5 января 2022 года. REUTERS / Павел Михеев - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Протестующие захватили резиденцию главы Казахстана
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, "газовый бунт" начался в Казахстане в первые дни нового года. Причиной стал рост цен на нефтяной газ в два раза. Изначально митингами были два города – Жанаозен и Актау. Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил создать специализированную комиссию для урегулирования конфликтной ситуации и распустил правительство, которое, по его мнению, допустило протестные настроения. Однако это не привело к положительному результату: протестующим удалось ворваться в мэрию Алма-Аты, там начался пожар, были слышны выстрелы.
Президент ввел в Мангистауской и Алматинской областях, а также в Алма-Ате и Нур-Султане чрезвычайное положение до 19 января. Оно предусматривает комендантский час с 7.00 до 23.00, запрет массовых мероприятий и забастовок, запрет продавать оружие, боеприпасы и алкоголь, изъятие у людей оружия и боеприпасов, усиление охраны особо важных объектов. Ограничен въезд и выезд из этих регионов и Алма-Аты, предписаны проверки документов, досмотры людей и транспорта, по всей стране наблюдаются сложности с интернетом.
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
В Кремле и МИД России отреагировали на кризис в Казахстане
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала