Рейтинг@Mail.ru
"Эффект усталого путника": как победить эмоциональное выгорание - РИА Новости Крым, 18.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

"Эффект усталого путника": как победить эмоциональное выгорание

© © Fotolia/ SergeyУсталость
Усталость
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 дек - РИА Новости Крым. Последний месяц года для многих становится временем "эмоционального выгорания": усталость накопленная за год дает о себе знать и вместо предпраздничного настроения человек начинает испытывать апатию или раздражение. Легкий способ победить такое состояние в эфире радио "Спутник в Крыму" назвал декан факультета психологии ТА КФУ им. Вернадского Евгений Черный.
"Конечно, в течение года мы накапливаем стресс, особенно в условиях пандемии. И вот впереди мы видим возможность отдохнуть. Срабатывает "эффект усталого путника", который бредет по пустыне, видит вдалеке оазис, но на эти последние метры у него нет сил", - подтверждает существование проблемы гость эфира.
По его словам, с помощью специальных психологических практик такое состояние можно победить довольно быстро: речь идет о медитациях, аутотренинге и других техниках, которыми можно овладеть с помощью специалистов. Впрочем, научиться быстро отдыхать можно и без помощи психолога:
Откуда берется предновогодняя депрессия и как ее победить - психолог>>
"Нужно правильно использовать возможности отдыха. Даже в течение рабочего дня есть минуты или часы, когда человек может отдохнуть. Это может быть просто спокойное расслабление. Позвольте себе это, и вам станет легче", - обещает врач.
Кроме того, он настаивает на необходимости смены деятельности:
"Одна из причин выгорания - рутина. Нужно разнообразить свою жизнь, не только чередовать работу с отдыхом, но и внутри работы так ее планировать, чтобы она была разбита на блоки, требующие разных способностей. Смена вида деятельности переключает, поддерживает активность. Это выталкивает из рутины и однообразия, и это прекрасный рецепт выйти из состояния эмоционального выгорания", - считает Черный.
А еще специалист рекомендует больше времени проводит в кругу семьи, с друзьями и приятными вам людьми - отличной возможностью получить положительные эмоции станет Новогодняя ночь за семейным столом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала