Рейтинг@Mail.ru
Откуда берется предновогодняя депрессия и как ее победить - психолог - РИА Новости Крым, 13.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Откуда берется предновогодняя депрессия и как ее победить - психолог

© © Fotolia/ SergeyУсталость
Усталость
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 дек - РИА Новости Крым. Пока одни с радостью включаются в предновогоднюю гонку, других необходимость готовиться к празднику и подводить итоги года выбивает из равновесия и даже вгоняет в депрессивное состояние. О том, как избавиться от плохого настроения и как правильно провести праздничные дни, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал врач-психиатр, психотерапевт высшей категории Александр Федорович.

Проявляем осознанность

"Общество потребления" заставляет нас относиться к празднику как к некоей обязанности: нам нужно покупать подарки, делать какие-то обязательные предновогодние дела. В этой гонке мы иногда перестаем получать удовольствие и испытывать простое чувство праздника. Чтобы этого не случилось, очень важно перестать обнимать необъятное", - говорит специалист.
По его словам, самый лучший способ остановить "гонку" - проявить осознанность. Для этого достаточно просто "ощутить дуновение ветра, услышать пение птиц, насладиться рассветом или послушать шум моря".
"Ритм, который нас загоняет, не совсем про нас. Если ориентироваться на нашу генетику, то мы народ очень неспешный, певучий. И даже все сказки у нас о том, что не надо торопиться. Что касается подведения итогов и строительства планов, под Новый год это делать можно, но не нужно слишком разгоняться с дальними перспективами. Жить каждый день как последний - это и есть основа жизненного удовольствия", - напомнил психотерапевт.

Делаем, что хотим

Другая проблема современности - неправильные установки относительно отдыха. По мнению Федоровича, все то же "общество потребления" навязывает нам мнимую необходимость идти в гости, принимать участие в гуляниях, накрывать столы из невероятного количества блюд.
"Если все это приносит удовольствие, тогда все в порядке. Но такая схема вовсе не обязательна. Праздник - это не то, что ты обязан сделать. Это то, что у тебя есть возможность поступить, как ты хочешь. Для кого-то праздник - просто поваляться на диване с хорошей книгой. А почему бы и нет?", - говорит врач.
Еще одна актуальная рекомендация касается всех, кто не может отключиться от работы:
"Нужно выключить рабочий счетчик. Это вообще нужно делать каждый день, выходя с работы - оставлять на работе все рабочее. С каникулами также. По крайне мере первые нерабочие дни нужно провести в полном эмоциональном, интеллектуальном и физическом отрыве от рабочего процесса".

Входим в рабочий режим

Сколько не отрывайся, но вернуться на работу придется. Расстраиваться на этот счет не стоит, а вот настроиться на рабочий лад заранее не помешает.
"Работа - момент дисциплинарный. Включаться в нее нужно чуточку заранее. Уже за пару дней до выхода на работу, можно начать раньше засыпать и пробуждаться, созваниваться с коллегами на рабочие темы, заглядывать в корпоративную почту", - советует эксперт.
Коме того, по его словам, за несколько дней до окончания каникул важно отказаться от традиционного новогоднего "обжорства" и вернуться к нормальным пищевым привычкам.
Подарки
Как выбрать подарки на Новый год - эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала