Рейтинг@Mail.ru
Хочу собаку: как выбрать и когда стоит на это решаться – эксперт - РИА Новости Крым, 12.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хочу собаку: как выбрать и когда стоит на это решаться – эксперт

© Фото: pixabay.comЧеловек и собака
Человек и собака
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 дек – РИА Новости Крым. Выбор породы собаки – важное решение, от которого зависит, какое воспитание получит питомец и будет ли ему комфортно в доме человека, а людям – с ним. На что опираться при выборе четвероногого друга и как оценить собственные силы, расскахал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

"Нельзя забывать о функции, для выполнения которой порода создана. Проявление природных инстинктов всегда будет сопровождать собаку, поэтому так важно заранее определиться, что вы собираетесь, а чего точно не будете делать совместно с питомцем", – цитирует Голубева РИА Новости.

Он добавил, что, помимо генетически заложенных качеств, у собаки любой породы есть индивидуальный характер, к проявлению которого будущему хозяину также нужно быть готовым.
Почему собаки наклоняют голову при общении с людьми >>
Это особенно важно еще и потому, что человеку необходимо будет проводить немало времени с питомцем. И важно, чтобы потребности животного пересекались с желаниями и возможностями его хозяина. Так что прежде следует хорошо подумать, нужна вам порода для прогулок, охраны, совместных тренировок, охоты или выставок, подчеркивает эксперт
Еще один небольшой, но важный нюанс – возможность возникновения аллергии на животного. Вызвать неприятную реакцию способны шерсть, пот и другие физиологические выделения собаки. Так что прежде чем сделать выбор, необходимо пройти обследование. Кинолог отмечает, что расстраиваться в случае положительного результата не нужно: проблему легко решит выбор породы, которая не будет аллергенной.
Решение о том, нужен ли питомец в доме в принципе, следует принимать, "опираясь на факты, а не на фантазии", говорит Голубев.
Хвостатые вундеркинды: какие собаки способны запоминать десятки слов >>

В частности, будущему владельцу следует оценить свои физические, эмоциональные, материальные и финансовые возможности, чтобы ответить на вопрос: готов ли он взять на себя ответственность за живое существо, которое во многом будет от него зависеть.

Так, Голубев рекомендует заранее продумать, какую сумму придется тратить регулярно на уход и на корм для собаки, на ее экипировку, если это необходимо, и прочее.

Также немаловажный фактор, который следует учесть, – условия жилья, в котором вместе с человеком придется жить собаке. Хватит ли ей места, чтобы чувствовать себя здесь комфортно? Будет ли у нее возможность иметь собственный угол, где она всегда сможет находиться, не доставляя неудобств людям? Многое тут будет зависеть опять-таки от породы.

Кроме того, нужно быть уверенным, что в доме не только вы, а все согласны с появлением собаки и хорошо понимают, с какими трудностями и обязанностями это будет сопряжено.

"К собакам не выдается инструкции, вам придется учиться взаимодействовать и понимать питомца. Вы должны быть готовыми к тому, что с ним необходимо ежедневно гулять, к тому, что собака может лаять от одиночества или грызть вещи, что щенки могут первое время писать дома, скулить и требовать внимания, что собаке нужен грамотный уход, воспитание и забота о здоровье", – заключил эксперт.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в России хотят запретить продажу собак и кошек в зоомагазинах.
Собака
Кинологи попросили людей не лаять на собак
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала