Рейтинг@Mail.ru
Зеленский допустил возможность референдума по Крыму и Донбассу - РИА Новости Крым, 11.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский допустил возможность референдума по Крыму и Донбассу

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкАкция "Выбор Донбасса" в Донецке. Архивное фото
Акция Выбор Донбасса в Донецке. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 дек – РИА Новости Крым. Президент Украины Владимир Зеленский не исключил проведения референдума по статусу Донбасса, а также по вопросу Крыма.
"Я не исключаю референдума относительно Донбасса в целом. И тут вопрос не в статусе. У нас может быть такое в жизни. Это (референдум – ред.) может быть относительно Донбасса, относительно Крыма, может быть в целом по прекращению войны", – сказал Зеленский в эфире телеканала "1+1".
Украинский лидер добавил, что благодаря Вашингтону может появиться еще одна площадка переговоров с Москвой по урегулированию конфликта в Донбассе, с сохранением "нормандского формата". По словам Зеленского, этот вопрос он обсуждал в ходе недавнего телефонного разговора с президентом США Джозефом Байденом.
"Мы говорили о том, что у нас может появиться благодаря США еще одна площадка переговоров с Россией… Тут очень тонкий хирургический момент – как не потерять "нормандский формат", потому что ничего не выстроив, ты можешь уничтожить то, что есть. А для нас это очень важно – не потерять, поскольку в нем заинтересован (президент Франции Эммануэль) Макрон", – сказал глава украинского государства.
ВСУ. Архивное фото
Киев выходит из "Минска – 2" и хочет зачистить Донбасс – Захарова
7 декабря состоялись переговоры в формате видеосвязи между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Джозефом Байденом. Как отметили в пресс-службе Кремля, украинская проблематика преобладала в этом разговоре. В частности, Путин "на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений и договоренностей, достигнутых в "нормандском формате", высказал серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Киева против Донбасса".
9 декабря состоялся телефонный разговор Байдена с Зеленским. Ключевым вопросом переговоров стала ситуация с безопасностью вокруг Украины и перспективы активизации мирного урегулирования. Состоялся обмен оценками хода и результатов переговоров лидеров США и России.
Крым стал российским после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей региона и 95,6% жителей Севастополя высказались за его вхождение в состав государства. Руководство России неоднократно заявляло, что крымчане демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение со страной. По словам Владимира Путина, этот вопрос "закрыт окончательно".
Ситуация на линии соприкосновения в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
ВСУ обстреляли село в Донбассе во время нахождения там миссии ОБСЕ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала