Рейтинг@Mail.ru
Кто и почему скупает в Крыму недвижимость и землю – эксперты - РИА Новости Крым, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920
Недвижимость в Крыму

Кто и почему скупает в Крыму недвижимость и землю – эксперты

СТРОИТЕЛЬСТВО КОТТЕДЖЕЙ - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 24 ноя – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Крым и Севастополь вошли в пятерку регионов, где больше всего недвижимости регистрируют неместные жители: на долю обоих субъектов приходится почти 40% всех так называемых экстерриториальных заявлений в стране. Такие данные по итогам десяти месяцев 2021 года представил пресс-центр Росреестра. Эксперты рассказали РИА Новости Крым, чем объясняется новая статистка.
Эксперт по проектированию и строительству Людмила Борденюк связывает происходящее с пандемией коронавируса.

"Росреестр сделал многие услуги доступными дистанционно – из-за пандемии. По этой же причине россияне стали раскупать в Крыму и Севастополе все – и земли, и дома. Люди поняли, что надо брать недвижимость там, где море и хороший климат. Хоть 4-5 соток земли берут и потихоньку строят. Очень много приезжих из всех регионов", – рассказала Борденюк.

По словам руководителя рабочей группы по предпринимательству, экономике, финансам и промышленности Общественной палаты Севастополя Вячеслава Тертуса, новыми возможностями все больше пользуются иностранцы.
"Доля в таких сделках россиян достаточна, и она будет расти. Но нынешний рост обусловлен главным образом другим. Есть указ президента о невозможности иностранцев владеть в Крыму земельными участками. И сейчас они активно прячут свою недвижимость, регистрируя ее на российские юридические и физические лица", – объяснил Тертус.
Он уточнил, что в числе регистрируемых объектов недвижимости преимущественно земельные участки и вторичное жилье.
Согласно данным Росреестра, за десять месяцев 2021 года число поданных россиянами экстерриториальных заявлений увеличилось на 42%. За этот период для регистрации объектов недвижимости в Крыму и Севастополе подано 41 700 экстерриториальных заявлений. В тройку лидеров вошли Санкт-Петербург (66,2 тыс.), Москва (45,2 тыс.) и Челябинская область (44,7 тыс.).
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, какие прогнозы цен на недвижимость в Крыму дала эксперт.
Симферополь с высоты Петровских скал - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Найти и зарегистрировать: в Симферополе ищут владельцев недвижимости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала