Рейтинг@Mail.ru
Большую часть бытовых отходов в Крыму закапывают в землю - минЖХК - РИА Новости Крым, 19.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большую часть бытовых отходов в Крыму закапывают в землю - минЖХК

© РИА Новости Крым . Михаил МакеевТуризм свалка мусор
Туризм свалка мусор - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 ноя – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Из миллиона тонн бытовых отходов, которые ежегодно производит Крым, обрабатывается только 1%, остальные захоранивают на полигонах. Об этом РИА Новости Крым сообщила замминистра жилищно-коммунального хозяйства РК Жанна Дикая.

"Сегодня 99% бытовых отходов направляют на полигоны без обработки", - констатировала Дикая.

В основном это происходит за счет внедрения раздельного сбора мусора. Собранный пластик и другие пригодные для переработки отходы направляют на материк, пояснила она.
Мусор
Мусорный коллапс в Севастополе: почему город превращается в свалку
Кардинальным образом ситуация должна измениться к 2024 году, когда в регионе начнут работать два экотехнопарка. Они позволят практически полностью сократить складирование бытовых отходов на полигонах. А уже к 2030 году Крым, как и все регионы России, должен прийти к нулевому захоронению, продолжила собеседница РИА Новости Крым.
Кроме того, в регионе остаются нерешенным вопрос с переработкой так называемых опасных отходов, стройматериалов и автомобильных шин. Однако работа с этими видами не входит в сферу ответственности Министрества ЖКХ, отметила замминистра.
"Утилизацией отслуживших срок батареек, ламп и автомобильных покрышек должны заниматься специализированные организации. Еще более сложная ситуация складывается со строительным мусором, так как его утилизация не входит в ведение ни в одного из предприятий данного сектора", - продолжила собеседница. Она подчеркнула, что на данном этапе этот вопрос не урегулирован ни в одном из субъектов РФ.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, площадь несанкционированных свалок в регионе превышает миллион квадратных метров, на их уборку потребуется не менее трех лет.
Туризм свалка мусор экология - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Как не допустить превращения Крыма в свалку - замминистра ЖКХ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала