Рейтинг@Mail.ru
Как самостоятельно бросить курить – советы экспертов - РИА Новости Крым, 18.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как самостоятельно бросить курить – советы экспертов

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 ноя – РИА Новости Крым. Полностью отказаться от курения можно переключившись с одной зависимости на другую, менее вредную. Наилучшим альтернативным вариантом станет спорт. Но есть и множество других повседневных "заменителей", способных приблизить к цели человека, решившего избавиться от вредной привычки. Об этом в беседе с "Радио 1" рассказал психолог, специалист по зависимостям Юрий Ефимов.
Бросай курить_инфографика
Десять железных аргументов бросить курить прямо сейчас
Для каждой конкретной ситуации, когда возникает желание покурить, можно найти подходящий эффективный "заменитель", считает эксперт.
Например, тем, у кого тяга к сигарете усиливается за утренним кофе, специалист рекомендует заменить его чаем. Если же с этим трудно – просто поменять привычное место, где вы встречаете новый день с чашечкой любимого ароматного напитка.
Желание покурить днем во время работы можно перебить несколькими глубокими вдохами и выдохами, что позволит "перезагрузить" мозг. Еще вариант – сделать паузу на небольшое физическое упражнение. А в минуты стресса, вместо того чтобы тянуться к сигарете, позвонить хорошему другу или выпить стакан воды.
Курение - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
Нарколог назвала легкий  способ бросить курить
От фантазий о послеобеденной сигарете можно избавиться, если после приема пищи жевать жвачку. А от желания покурить в состоянии голода спасет контроль за сытостью. Чтобы не испытывать голода и не переедать, есть рекомендуется небольшими порциями, прием которых распределить на весь день.
Тем, кто обычно курит только дома, специалист советует вместо перекура принять душ в течение 5 минут.
Ефимов также подчеркнул, что для бросающего курить будут вредными "переменки" на работе с курящими друзьями. Так что от традиции выходить вместе на некоторое время придется отказаться, чтобы себя не провоцировать. С той же целью следует убрать все, что напоминает о курении – дома и в машине. Также лучше на период адаптации организма полностью отказаться от алкоголя, заменив его безалкогольными или слабоалкогольными напитками.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, как избежать рисков инфарктов и инсультов, следуя советам диетолога.
Женщина около таблички курение запрещено в Москве - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Как бросить курить за 28 дней с помощью новых привычек – совет врача
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала