Рейтинг@Mail.ru
"Прощупывание и провокация": в ДНР оценили фейк о применении Bayraktar - РИА Новости Крым, 09.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Прощупывание и провокация": в ДНР оценили фейк о применении Bayraktar

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкБомбоубежища на линии разграничения в Донецкой области
Бомбоубежища на линии разграничения в Донецкой области  - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноя – РИА Новости Крым. Заявление Украины о применении турецкого беспилотника Bayraktar для удара по позициям ополченцев является фейком, его боевое применение не подтверждено. Об этом со ссылкой на полпреда самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе по урегулированию конфликта, главу МИД ДНР Наталью Никонорову сообщает РИА Новости.
Генеральный штаб вооруженных сил Украины в конце октября заявил о первом боевом применении ударного беспилотника Bayraktar в Донбассе. На опубликованном украинскими силовиками ролике видно, что удар производится по гаубице. Однако в Народной полиции самопровозглашенной Донецкой народной нанесение боевого удара не подтвердили. Как уточнила глава МИД ДНР, эти беспилотные аппараты украинская сторона использовала для наблюдения и разведки, однако линию соприкосновения они ранее не пересекали.
Первое боевое применение турецкого дрона Bayraktar в Донбассе: видео ВСУ>>
"Конкретный случай боевого применения Bayraktar не подтвердился, пока, по имеющимся у нас данным, можно говорить о том, что все это фейк, - заявила Никонорова. - Видео, которое распространил Генштаб ВСУ, где якобы с турецкого БПЛА уничтожаются наши позиции, по фактажу не совпадает с нашей информацией. Но в Киеве по каким-то причинам продолжают настойчиво об этом говорить".
И эти заявления Киева можно расценивать не только как провокацию, но и как прощупывание возможной реакции других стран.
"Скорее всего, это и прощупывание, и провокация. Кстати, и от Франции, и от Германии была получена четкая позиция о том, что использование беспилотников необходимо прекратить. Но с украинской стороны мы не наблюдаем адекватной ответной реакции", - сказала Никонорова.
"Более того, украинский МИД даже дерзнул заявить, что вместо высказывания обеспокоенности по поводу использования "средств обороны", как это назвала Украина, Франции и Германии стоило бы заниматься организацией встречи в "нормандском формате", - добавила глава ведомства и подчеркнула, что с дипломатической точки зрения это был "довольно хамский ответ".
Киев провоцирует эскалацию конфликта в Донбассе – заявление МИД ДНР>>
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в июле Военно-морские силы ВС Украины получили первый ударный беспилотный комплекс Bayraktar TB2 из Турции. Комментируя новое вооружение, глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина закупила эти дроны в целях "сдерживания" России и защиты своей территории.
Украинские власти весной 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Флаг Турецкой Республики  - РИА Новости, 1920, 04.07.2021
Турция построит Украине корвет и передаст беспилотники 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала