Рейтинг@Mail.ru
Почему заболеть COVID-19 могут даже привитые - РИА Новости Крым, 30.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему заболеть COVID-19 могут даже привитые

© Фото: pixabayТермометр
Термометр
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 окт – РИА Новости Крым. Привитые от коронавирусной инфекции граждане могут заболеть из-за характера штамма "дельта", поскольку клетки памяти не успевают сработать и вирус попадает в организм. Об этом со ссылкой на директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга сообщает РИА Новости.
"Привитые заражаются, потому что при "дельта"-штамме клетки памяти не успевают сработать. "Дельта"-штамм изменил характер взаимодействия с клетками и существует внутри клеток. Вирус успевает проникнуть в клетки на фоне низкого уровня антител", - сказал он.
По словам специалиста, титр антител начинает падать, в основном, через шесть—восемь месяцев, однако при этом сохраняются клетки памяти. Но в случае заражения антитела они начинают вырабатывать только на второй—четвертый день, что уже поздно. За это время вирус успевает распространиться из одной клетки в другую и накопиться в больших количествах. Именно поэтому, подчеркнул ученый, важно постоянно поддерживать высокий уровень антител, то есть своевременно ревакцинироваться.
Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что основная масса пациентов с COVID-19, нуждающихся в стационарном лечении, не привиты. В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что штаммом "дельта" заболевают не более 2% ранее получивших вакцину.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в Роспотребнадзоре заявили о росте заболеваемости коронавирусной инфекцией во всех федеральных округах России. За минувшую неделю в 32 регионах уровень заболеваемости превысил среднероссийские показатели.
Коронавирус
Коронавирус мутирует: выявлена новая разновидность штамма "дельта"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала