Рейтинг@Mail.ru
Коронавирус мутирует: выявлена новая разновидность штамма "дельта" - РИА Новости Крым, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коронавирус мутирует: выявлена новая разновидность штамма "дельта"

© Фото: pixabayКоронавирус
Коронавирус
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 окт – РИА Новости Крым. В России у некоторых больных с коронавирусом выявлена мутация штамма "дельта" AY.4.2, которая может получить широкое распространение. Об этом заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.
"Вариант AY.4.2 линии "дельта" уже обнаруживается в единичных случаях в России, как следует из результатов секвенирования геномов коронавируса SARS-CoV-2. В некоторых кругах новый геновариант называют "дельта плюс", но это же название ранее относилось к другому варианту, и потому сейчас происходит некоторая путаница", - цитирует специалиста РИА Новости.
Пока ученые не выяснили, насколько мутировавший штамм заразнее исходного. Однако, уже сейчас можно предположить, что вероятность широкого распространения данной мутации – высока, подчеркнул Хафизов.
"Частота этой подлинии увеличивается, но эксперты не считают, что именно она ответственна за сохраняющееся большое количество ежедневных случаев заражения коронавирусом в различных странах", - добавил он. При этом не исключается, что мутация AY.4.2 может спровоцировать рост заболеваемости.
Тем не менее специалист Роспотребнадзора успокоил: российские вакцины достаточно эффективны против данного штамма, поскольку изменения не настолько выражены, чтобы антитела не смогли бы с ним бороться.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в республике ужесточили антиковидные меры. Введенные ограничения ограничивают доступ граждан без QR-кода в места массового пребывания людей, а также обязывают граждан старше 65 лет находиться дома и не покидать дома без острой необходимости.
Указатель ПЦР во время встречи избранных депутатов Государственной Думы VIII созыва в Доме Союзов в Москве
Нужно ли делать ПЦР привитым от COVID-19 и почему – врач
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала