Рейтинг@Mail.ru
В отели по QR-коду и ПЦР: по кому ударят введенные в Крыму требования - РИА Новости Крым, 26.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм

В отели по QR-коду и ПЦР: по кому ударят введенные в Крыму требования

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГость отеля ожидает в очереди на ресепшене во время проверки соблюдения правил по профилактики новой коронавирусной инфекции
Гость отеля ожидает в очереди на ресепшене во время проверки соблюдения правил по профилактики новой коронавирусной инфекции - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 окт - РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Крымским властям предстоит возобновлять практику мобильных бригад, чтобы контролировать соблюдение противоковидных мер в гостевых домах, мини-отелях и виллах. В противном случае избежать завоза новых случаев Covid-19 и еще большего роста нагрузки на здравоохранение во время нерабочей недели будет сложно. Такие выводы напрашиваются после общения с представителями "белых" и "серых" отелей в Крыму.
С 25 октября в регионе введены усиленные антиковидные меры. Персонал отелей и санаториев обязали требовать у гостей старше 18 лет QR-коды и результаты ПЦР-тестирования не только при заселении, но и при бронировании.
Кафе в центре Симферополя - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
QR-диета: что происходит в общепите в условиях новых ограничений

Дешевле не вышло

После выхода указа большинство крупных отелей начали получать отказы от сделанных на период осенних каникул броней. Отказываются как семьи с детьми, так и семейные пары, которые планировали провести осенний отпуск в хороших отелях, но уже по более доступным ценам.

"Отказы начали поступать еще в субботу, к понедельнику их число только увеличилось", - сообщил РИА Новости Крым сотрудник отдела бронирования крупного отеля в Ялте.

Как правило, это номера средней ценовой категории и семейные люксы. Длительность проживания составляла от недели до десяти дней.
Аналогичная ситуация, по словам сотрудников, сложилась и в более простых по соотношению "цена-качество" отелях, где стоимость номера с завтраком не превышала 3 - 3,5 тысяч рублей за сутки за двоих.
"Многие отказники не понимают, почему они должны предоставлять еще и результат ПЦР-тестирования, когда у них есть сертификаты о вакцинации", - объяснили позицию в небольшой гостинице, расположенной в одном из курортных поселков Южного берега.
Люди специально планировали отпуск осенью, ждали, когда снизятся цены. Теперь они должны заплатить за ПЦР-тест, для многих это достаточно весомая сумма.
В то же время есть и сторонники введенных ограничений, делятся отельеры. Так, некоторые гости позвонили и несколько раз уточнили, "точно ли будут проверять всех проживающих в отеле" и "будет ли ограничен доступ людей без сертификатов о вакцинации на территорию отеля". А многие гости еще на этапе бронирования уточняли, привиты ли горничные и сотрудники кухни.
Столь полярные отзывы позволяют предположить, что переживания о резком уменьшении потока гостей в Крым на предстоящих каникулах были преждевременными. В то же время, в десяти крупных гостиницах, которые согласились предоставить данные, число отмен за двое суток составило 10-15% от ранее забронированных номеров. А число новых броней с воскресенья практически не изменилось.
При этом в частном секторе можно наблюдать совершенно иную картину.
Рост смертности в Крыму: морги загружены >>

Главное - чтобы погода не подкачала. А люди – будут

На побережье от Фороса до Феодосии сегодня царит оживление - владельцы частных домов, вилл, гостевых домов и мини-отелей, которые еще недавно собирались уходить на отдых до весны, в срочном порядке приводят жилье в порядок и нанимают горничных.
"Работаем, и в ноябре работаем", - заверила владелица небольшого гостевого дома в поселке под Ялтой. Женщина радостно сообщила, что отапливать номер можно будет кондиционером, а горячая вода из бойлера. А вот с кухней сложнее - сами они в этот раз готовить завтраки не будут. Нельзя, говорит она. Но в номере есть СВЧ-печь и чайник, а в нескольких минутах ходьбы - уютное кафе, где можно позавтракать. К слову, стоимость номера на двоих в таком гостевом доме - 2,5 или 3,5 тысячи в сутки. Цена зависит от наличия балкона и вида. Минимальный срок проживания - пять ночей.
После вопроса о QR-коде голос женщины немного меняется, появляется осторожность. "Конечно, проверяем документы", - заверила она и добавила, что "все взрослые люди и понимают серьезность ситуации". Спустя несколько минут разговора она становится более дружелюбной, "разрешает" предоставить QR-код уже по приезду и обещает, что не будет требовать результат ПЦР-тестирования.
А вот при аренде квартир и домов посуточно никаких документов не просили вовсе. По "легенде", необходимо было "поселить" семью москвичей из четырех человек, включая 70-летнюю бабушку и 10-летнего ребенка. Голоса в трубке только деловито уточняли даты заезда и выезда, сообщали о близости парков, наличии парковки, кафе и магазинов, некоторые предлагали организовать онлайн-показ жилья. Также сообщали, что для брони необходимо перевести на карту аванс в размере от трети до половины стоимости аренды. Если гости не приедут – аванс не возвращается. На этом все. Из пяти объектов, вопросом вакцинации или ПЦР-теста озаботились только в одном. И то, возможно, лишь потому, что собственники сами живут на территории домовладения, которое сдают.
Итак, через несколько дней в Крым начнут прибывать гости из регионов, и если они не смогут заселиться в отели из-за отсутствия документов, скорее всего, их примет частный сектор.
"Все это очень печально, но в полной мере контролировать наличие QR-кодов и результатов ПЦР-тестирования у жильцов в частном секторе будет очень сложно", - поделился с РИА Новости Крым сотрудник администрации одного из курортных поселков Алушты.
По его словам, чтобы проверять всех прибывших, недостаточно людей. И остается надеяться на сознательность местных жителей. Что они будут сообщать о возможных фактах нарушений, пояснил он. Как выяснилось, такой способ позволил контролировать соблюдения карантинных мер в объектах торговли и общепита весной прошлого года.
Салон красоты наклейка маркеров отметка социальной дистанции - РИА Новости, 1920, 18.05.2020
Нас добивают: как "белый" и "серый" бизнес переживает кризисМалый и средний бизнес Крыма давно "в минусах" и просто хочет выжить. Такой базовый вывод можно сделать, пообщавшись с представителями бизнеса - от отельеров до владельцев детских "развивашек"... Все они рассказали РИА Новости Крым, чем живут сегодня и что будут делать завтра.

Ударит по бизнесу, нелегалы – заработают

Сказанное выше подтверждает позицию президента Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексея Волкова, который убежден, что вводимые меры проверки гостей в первую очередь ударят по "белому" туристическому сектору, но не сможет предотвратить завоза новых случаев Covid-19 в регион.
"Требование к гостям предоставлять QR-коды и результаты ПЦР-тестирования ограничит только работу легального сектора", - уверен он.
В то время как "серые" отели, которые работают без регистрации и фактически никем не контролируются, продолжат размещать. Мы уже сталкивались с такой ситуацией в период карантина, когда легальный бизнес нес убытки и тратил значительные средства на соблюдение антиковидных требований, а частный сектор продолжал спокойно работать, напомнил он.
"Медицина не справляется": Аксенов оценил ситуацию с COVID-19 в Крыму >>
При этом нельзя отрицать, что позиция региональных властей объясняется желанием снизить темпы роста заболеваемости и не допустить еще большей нагрузки на сферу здравоохранения. Однако удастся ли выполнить задуманное в условиях, когда многие собственники жилья и гостевых домов готовы идти на нарушения, лишь бы не упустить внезапно замаячившую прибыль, покажет следующий месяц.
Пустой ресторан
"Вся отрасль на коленях": рестораторы Севастополя о ковидных запретахВ Севастополе не стали отменять коронавирусные ограничения на Новый год и январские праздники. Несмотря на просьбы рестораторов. Владельцы бизнеса говорят, что разрешение работать хотя бы на два часа дольше позволило бы им продержаться на плаву и хотя бы "выйти в ноль", избежав банкротства и увольнения персонала.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала