Рейтинг@Mail.ru
Мировые катаклизмы: как изменения климата повлияют на Крым - РИА Новости Крым, 23.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наводнение в бельбекской долине - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Аномальные дожди и режим ЧС в Крыму

Мировые катаклизмы: как изменения климата повлияют на Крым

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкАвтомобиль "УРАЛ" МЧС РФ на одной из улиц Керчи после сильных ливней
Автомобиль УРАЛ МЧС РФ на одной из улиц Керчи после сильных ливней - РИА Новости, 1920, 23.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 окт – РИА Новости Крым. Глобальные изменения климата существенно отразятся на крымской погоде и приведут к тому, что с каждым годом в регионе будет все жарче и участятся аномальные погодные явления. Об этом на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказал заместитель директора федерального учреждения "Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова" Российской академии наук, доктор физико-математических наук Владимир Семенов.
Музей-заповедник Херсонес Таврический в Крыму - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
Все стало неустойчиво: климатолог объяснил причины крымского холода
Среднегодовая температура в Крыму увеличивается с каждым годом, и за последние 40 лет она выросла на два градуса. На столько же потеплело Черное море. Это, по словам ученого, очень высокие показатели, которые обуславливают изменение характера погоды.
"Связано это с глобальным потеплением: результаты модели показывают, что как минимум следующие 20 лет климат продолжит теплеть такими же темпами, то есть стане еще жарче. Количество жарких дней в ближайшие 20 лет может вырасти на 25-30% и более. То есть будет гораздо жарче", - рассказал Семенов.
Такое потепление, вероятнее всего, спровоцирует погодные катаклизмы, поскольку зачастую аномалии связаны именно с крупномасштабными атмосферными процессами. Ярким примером тому стало прошедшее лето, когда стихия испытывала на прочность Крым, Краснодарский край, ряд других регионов России.
"Структура погоды и атмосферной циркуляции при потеплении меняется: изменяются перепад температур между Арктикой и средними широтами, скорость среднезонального ветра, пути циклонов и, соответственно, погода. Примером такого изменения характера погоды, по-видимому, было это лето. Оно показало, что случается при таком антициклоне. И мы предсказываем, что таких антициклонов при потеплении будет становиться больше. То есть с одной стороны будет жарко, а с другой будут приходить циклоны, принося ненастную и дождливую погоду", - заключил ученый.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, этим летом произошли серьезные подтопления в Керчи, Ялте, Бахчисарайском районе и других регионах полуострова в результате обильных ливневых дождей, вызванных черноморским циклоном. В Крыму был объявлен режим ЧС. Из-за стихии пострадали сотни домов, более 1700 человек были эвакуированы.
Последствия наводнения. Средневековая крепость в Айвайлере
Как крымчанка за месяц пережила два наводнения - в Крыму и в Германии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала